Сколько стоит купить дом / квартиру / недвижимость в Америке - США

СКОЛЬКО СТОИТ КУПИТЬ ДОМ / КВАРТИРУ / НЕДВИЖИМОСТЬ В США

Покупая недвижимость в Америке, многие покупатели не всегда осознают, что, помимо стоимости недвижимости, их ожидают дополнительные расходы. Даже если Вы покупаете недвижимость в кредит (а это 80% покупателей) Вам понадобятся собственные накопления. В первую очередь покупатель должен внести первоначальный взнос - downpayment - это может быть 5%, 10% и 20%. Про downpayment большинство покупателей знают, а вот какие еще платежи ожидают покупателя и сколько денег надо иметь для сделки?

Некоторые могут войти в сумму последующего кредита, некоторые вам придется оплатить, так сказать, из своего кармана.

 

Затраты до завершения сделки:

1) Home inspection. Стоимость - порядка 300-800$ в зависимости от того, что в нее входит (radon test, lead test). Это мероприятие не обязательно, но очень желательно, особенно при покупке дома.

2) Appraisal. Банк потребует, чтобы недвижимость, которую вы покупаете, была оценена. Платит покупатель - 300-400$

3) Survey. Официальные обмеры и описание покупаемой недвижимости (тех.паспорт). Не требуется при покупке квартиры

 

Затраты непосредственно на последнем этапе сделки (clothing cost):

4) Самая значимая статья расходов - услуги title company (именно там будет проведена сделка и title company берет на себя операции трансфера денег между участниками транзакций). В общей сложности услуги title company потянут 1500-2500$ и в эту стоимость будет входить title insurance, которую требует банк как страховку от того, что на вашу с банком недвижимость кто-то позарится.

5) Услуги юриста 350-500$

6) Страховой полис на недвижимость

7) Loan origination fee. Это цена кредита. Если кредит не большой - банку не так уж выгодно его вам давать; тогда этот кредит вам будет стоить денег - discount points.

8) Банк может потребовать создать страховочный фонд для оплаты налогов - сумма налогов за полгода.

9) Pro-ration. При покупки недвижимости покупатель возмещаем продавцу за оплаченные наперед  счета за коммунальные услуги и прочее-прочее.

 

     По итогу набегает приличная сумма (2500-5000$). Избежать эти затраты (и то далеко не все) можно только в случае, если вы покупаете недвижимость за собственные деньги, без привлечения кредитов. Поэтому, хорошо быть к этим за тратам готовым как морально так и материально :) 


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: