НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США -  если не платить налог на недвижимость

Налог на недвижимость - налоговый сбор, который ежегодно обязаны выплачивать все владельцы недвижимости в Америке. Он напрямую зависит от стоимости недвижимости (стоимость земли и всех строений на земле).  Налог на недвижимость в Иллинойсе  взимается и идет не в казну штата, а в казну местных окружных управлений. Каждый округ имеет свои ставки, сроки и правила взимания налогов на недвижимость.

На что идет налог на недвижимость в США?

Округ в свою очередь распределяет полученные средства на нужды округа:

  • школы и другие образовательные учреждения (до 65 % всех налоговых сборов)
  • содержания парков и других зон отдыха
  • общественные дороги
  • полиция и пожарные
  • общественные библиотеки
  • содержание органов управления округа
НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США Чикаго

Штат Иллинойс входит в десятку самых " неблагоприятных" для налогоплательщиков. Налоги товары, доходы и недвижимость не самые низкие в Америке (по некоторым данным выше только в Нью Джерси - почетное второе место у Иллинойса). Если начинать разбираться, то есть за что платить. Чикаго и окрестности довольно приятное с точки зрения развитости инфраструктуры, культуры, эстетики место для жизни - а за все хорошее приходится платить. В общем по некоторым данным средняя ставка налога на недвижимости в Иллинойса 2,23 и она продолжает расти. Как же считается налог на недвижимость в США?

 

Как платятся налоги на недвижимость в Иллинойсе?

Налоги обычно платятся по принципу задолженности, то есть в 2014 году за 2013. Поэтому при покупке недвижимости всегда делают tax proration - продавец платит покупателю сумму налогов пропорционально тому, сколько он в этом году владел недвижимостью (т.е. если сделка в июле, то должен заплатить полугодовую сумму налогов покупателю). Как правило, налоги платятся двумя равными частями до 1 Июня и вторая часть - до 1 Сентября (Cook county  - первая часть до первого рабочего дня марта).

 

Если не платить налог на недвижимость в США?

Если не платить или платить не вовремя, владельца недвижимости ожидают серьезные проблемы (и они случатся даже быстрее, чем если не платить кредит). Уже через месяц просрочки начнут считать пенни, потом будет суд, долг по налогам продадут, какое-то время долг (с процентами) можно будет выкупить... но в итоге можно потерять недвижимость (tax sale, forfeiture sale, scavenger sale)

 

Одним словом - налоги на недвижимость надо платить и платить вовремя!


КАК СНИЗИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США
КАК СНИЗИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В США

Как считаются налоги на недвижимость? Основные понятия и методика расчета налога на недвижимость в США

 

1. Assessor

Определяет стоимость недвижимости. Берется средняя рыночная стоимость данного жилья на рынке. Владелец может подавать прошение о пересмотре стоимости каждый год. И важно понимать, что если вы купили дом на аукционе за 150.000 а рыночная стоимость его 300.000, то и налоги будут считать от 300.000.

 

2. Для расчета налога большинство округов берет 1/3 стоимости или 33% недвижимости

Cook county в данный момент послабления и берется не 33%, 10-25%. Для резидентского жилья это будет 10% чем и объясняется такая большая разница по сравнению с тем же Lake county.

 

300.000 * 0.33 = 99.000

 

3. Equalization factor 

Затем, применяется "коэффициент уравнения" (если в местности очень высокая или наоборот низкая стоимость недвижимости - будет применен equalization factor, для  уравнения).

Например, для вашего района коэффициент 125%

 

99.000 * 1.25 = 123.750

 

4. Exemptions 

Далее надо отнять льготируемую сумму - exemptions (если льгота Вам положена).

В Иллинойсе можно получить налоговые льготы. Какие бывают и кому положены льготы:

  • Homestead exemption (недвижимость принадлежит владельцу, которые там проживает) до 6000$
  • Senior Citizen's exemption 4000$
  • Homestead improvement exemption - до 75.000$ сроком на 4 года. Дается при реновации недвижимости владельцем (отделка подвала и добавление дополнительных комнат например).
  • Есть еще различные льготы для ветеранов войны, или льготы конкретного района.

Например, вы купили дом и будете в нем жить. Вы имеете право на Homestead exemption:

 

123.750 - 6.000 = 117.750

 

5. Property tax rate.

Далее применяется ставка налога - Property tax rate. Откуда берется ставка налога?

Ставку рассчитывают исходя из бюджета затрат налогового района на предстоящий год. Например, на содержания налогового района требуется бюджет в 10.000.000$. Эту сумму делят на стоимость всей недвижимости этого района (например все дома в округе стоят 500.000.000). Получается что ставка налога будет 10.000.000 / 500.000.000 = 0.02 или 2%

Самые высокие ставки налога в близлежащих к Чикаго округах Lake County, самые низкие - Cook county (отличаются в два раза). Налоговые ставки различных округов можно найти на сайте 

В нашем примере ставка 2%

 

117.750 * 0.02 = 2.350

 

Таким образом, вам предстоит заплатить за свою недвижимость налог за один год в размере 2350$.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:



ПОДАТОК НА НЕРУХОМІСТЬ У США