ЧТО ТАКОЕ FANNIE MAE - HOMEPATH PROPERTY

Что такое Fannie Mae - HomePath property (суть и особенности Freddie Mac примерно одинаковы)?! 

Это недвижимость, которая прошла процесс foreclosure, и продажей которой занимаются специальные агенства (Fannie Mae, Freddie Mac). Информацию o недвижимости, продаваемой через FM можно найти на сайтах Fannie Mae и Freddie Mac.

Основной процесс покупки недвижимости не отличается от обычного: вы выбираете жилье, подаете с вашим агентом офер через сайт и ждете. Если ваш офер принят, у вас есть 10 дней на проведение всех inspections. (Подробнее о процессе покупки недвижимости в статье "Как купить дом в Америке. Инструкция")

 

Какие же плюсы и особенности для покупателей при покупки HomePath Property и стоит ли с этим связываться???

  • First look program

Что это такое - это программа, нацеленная дать в первую очередь возможность купить недвижимость для собственного владение (homeowner). В течении определенного периода (в Иллинойса 20 дней) подавать оферы имеют права только homeowner ( значит что в течении 60 дней покупатель вступит во владение и в течении года будет жить в данном жилье). По прошествии 20 дней купить эту недвижимость на общих основаниях могут как владельцы так и инвесторы. Банки хорошо дают финансирование на покупку HomePath property. Покупка этого жилья возможна при низком первоначальной взносе 5%. Не всегда банк соглашается давать кредит на покупку недвижимости, особенно если речь идет о квартирах. Продаваемые квартиры должны соответствовать определенным критериям, чтобы банк еще согласился дать денег. Иногда это мучительно и обидно - покупатели очень хотят жилье, а банки не идут на покупку вожделенной квартиры...Также, некоторые покупатели не могут рассчитывать на обычный (conventional) mortgage. Тогда есть специальный кредит для покупателей с более низким доходом и не имеющих 20% первоначального взноса - FHA loan. Опять же, далеко не все дома и квартиры можно купить с данным типом финансирования. Недвижимость HomePath подходит под критерии для получения mortgage и решает перечисленные проблемы.

  • Отсутствие Appraisal

Если банк дает деньги на покупку недвижимости - банк требует провести стоимостную оценку данной недвижимости - appraisal. Стоит услуга порядка 400$ и платит за нее покупатель (за что еще платит покупатель читать в статье сколько стоит купить дом в Америке). Если же вы покупаете HomePath home, вы не должны нанимать Appraisal company, чтобы показать и доказать банку стоимость недвижимости.

  • Отсутствие PMI (private mortgage insurance)

При покупки HomePath property банк не требует PMI на кредит. Что такое PMI (private mortgage insurance) - страховка кредитов от неплатежеспособности заемщиков. Банк требует покупать эту страховку на кредиты при низком down payment (ниже 20%). Рассчитать PMI insurance можно с помощью PMI calculator. Приобретая Home Path property, вы можете избежать этих затрат. Отсутствие PMI является весомым плюсом, так как за годы платежей страховых взносов набегает приличная сумма.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: