3% downpayment возвращается

Сегодня, многие банки начали снижать свои требования к первоначальному взносу при покупке недвижимости (minimum down payment). Многие банки согласны на покупателей с 3% первоначальный взносом. А задали тон данной тенденции Fannie Mae и Freddie Mark, когда опустились с 5% до 3%.

После кризиса рынка недвижимости, большинство банков и слышать не хотели о первоначальной взносе ниже чем 10%, а зачастую и 20%. Но, 2014 год для банков стал рекордным - в отрицательном смысле - по займам на недвижимость - mortgage (на 40% ниже чем в предыдущем). Хуже было только в 1997 году.

 

А не повторится ли ситуация недалекого прошлого, когда покупали жилье все, а потом бросали платить по кредитам?

Да ситуация местами похожа: рост цен на недвижимость, хорошие условия кредитования. Но, по сравнению с прошлым заемным бумом, сегодня банки достаточно тщательно проверяют кредитную историю и достоверность доходов заемщиков. Да и при первоначальной взносе в 3% как правило присутствует и больший процент и страховка PMI, но кто знает - возможно банки пойдут и на изменения и изменения этих моментов, лишь бы привлечь новых заемщиков. Данная политика скорее направленна на мотивацию к покупке жилья в более дорогом ценовом сегменте. Потому что 20% взнос за дом стоимостью в 500.000$ - это 100.000$ приличная сумма для любого американца (который привык жить в кредит).

 

Если сейчас цены на недвижимость высокие, а банки идут на уступки, следует ли ожидать снижения цен на недвижимость?

Думаю не следует, во-первых дома, которые продавали банки за бесценок после foreclosure практически закончились, а во-вторых, наступает время американских миллениалов (рожденные с 1980 по 2000), и если поголовно все не решат жить всю жизнь в арендованном жилье, то жилье будет покупаться и покупаться хорошо!

Стоит ли брать кредит на таких условиях в ближайшие годы?

Ну если очень хочется - то стоит. Хотя лично я за "быстрые" кредиты, ведь чем дольше жизнь кредита, тем больше выплатишь сверх. А еще у меня один из любимых ответов на это:


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: