Снижение PMI при FHA кредитовании

В начале января 2015 правительство объявило о предстоящем снижении PMI на FHA loan. Снижение предстоит с 1.35% до 0.85% (годовой процент).

Что такое PMI? Это страховка кредита, которую вынужден платить покупатель, если он не в состоянии заплатить 20% стоимости недвижимости в виде первоначального взноса. Банк страхует свой кредит от возможной неплатежеспособности покупателя.


FHA кредит позволяет купить недвижимость при очень низком первоначальной взносе (3,5%). Но за все надо платить, господа. Чем платить? - premium mortgage insurance PMI, которая устанавливается на всю "жизнь" кредита и раньше составляла 1.35% в год.


Если вы покупаете дом с помощью Conventional кредита - вы должны платить PMI до достижения 20% (как только выплаченная часть достигала 20-22% стоимости недвижимости). Разные банки имеют разные PMI. От 0.3 и до 1.15%. Размер PMI зависит от размера вашего downpayment.


PMI имеет как минимум два отрицательных эффекта для покупателя:

  • денежные потери. Например, при покупке дома в 300.000$ покупатель вынужден был платить от 70 до 250$ ежемесячно в виде страховки. Представляете, если это кредит 30 летний FHA - покупатель переплатит за свой дом не один десяток тысяч в виде страховки. При всем при этом страховка эта только в одностороннюю пользу банка, если не дай бог с вами что-то случится то эта страховка вашей семье никак не поможет сохранить недвижимость.
  • покупатель не может позволить купить недвижимость дороже (так как при расчете кредита PMI вычитается на ряду с другими затратами)


Почему правительство идет на снижение PMI?

Потому что правительство хочет привлечь покупателей к FHA кредитованию (которое составляет всего 15% на сегодняшний день). Большую конкуренцию сегодня для FHA программы составляют Fannie Mae и Freddie Mac, которые объявили о снижении требований к первоначальному взносу с 5% до 3%.



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: