Зона затопления

Почему в Чикаго много мокрых подвалов? Кому страшны наводнения и что такое flood insurance? Многие жители Чикаго помнят какие наводнения постигли город несколько лет назад. Тогда чикагские земли подверглись очень сильным проливным дождям. Все дело в том, что канализационная и дренажная система города очень стара, правительство работает над этим, но они (стоки) переполняются и вода начинает поступать и затапливать жилище через локальный слив в подвале дома. 

Если предвидится штормовой дождь более 2 инчей в час - скорее всего канализация не справится.

Особенно страдают так называемые зоны затоплений - Special Flood Hazard Areas.

В Чикаго и пригородах зоны затопления расположены вдоль двух рек Chicago River и Des Plaines River.

Наиболее широкие участки затопления районах реки Des Plaines: Des Plaines, Wheeling, Franklin Park и другие районы.

 

Flood zone map - Карта опасных  зон затопления.

созданы карты, занимается этим специальная организация FEMA и карты можно найти прямо у них на сайте (пишем в окошке интересующий район или выбираем квадратик на самой карте и нажимаем VIEW). Самые опасные зоны V (прибрежные территории возле океанов) и А зоны (территории возле рек и озер). Есть разновидности - А, АЕ, АН, АR - отличаются способом возможного затопления, некоторые из этих районов не затапливались десятилетиями, но все равно считаются зонами риска.

Например, посмотрим Des Plaines, IL.

открывается такая карта, которую можно увеличить и внимательно рассмотреть. Участки закрашенные голубым -потенциально затапливаемые районы. Образно говоря, это районы, которые имеют шанс 1% и более быть затопленными в течении года. Владелец недвижимости в этих районах должен будет покупать специальную страховку.

Flood Insurance. сколько стоит страховка?

Лучше всего позвонить своему (или любому) страховому агенту и спросить сколько будет стоить страховка по конкретному адресу. Спрашивайте именно про flood insurance, потому как страховка на дом и страховка от затопления - две разные вещи. Если ваша недвижимость не попадает в зону риска (Х зона), но находится в непосредственной близости - возможно имеет смысл самим позаботиться об этих рисках и приобрести страховку. Эта страховка называется preferred risk policy будет стоить порядка 300$ в год.

Если же ваша недвижимость расположена в А зоне - Special Flood Hazard Areas , страховку Bам придется купить в обязательном порядке (банк обяжет). страховка в этой зоне будет стоить порядка  1500$ в год (и выше). Eще стоимость страховки зависит от того какой дом (на каком уровне находится первый этаж и есть ли бейсмент) и насколько зона риска "рискованна". То что страховка обязательна - это многим не очень приятно, но с другой стороны страховка - это ваша защита от затопления (тем более, что обычное страхование недвижимости никогда не покрывает стоимость ущерба от затопления!!!)

 

Почему происходит затопление домов и что же делать с мокрыми подвалами?

Если подвал затапливается  - необходимо выяснить слабые места - окна, фундамент, дренажная система или насос. Принять меры:

  • защита фундамента с внутренней и внешней стороны  (дорого, но довольно эффективно)
  • устранить, заизолировать трещины в фундаменте
  • установить специальную защиту окон в подвале
  • установить более мощный насос sump pumps, ejector pumps, battery sump pumps)
  • усовершенствовать или создать новую дренажную систему

Все эти мероприятия стоят немало, поэтому при покупке дома с подвалом тщательно исследуем на предмет затопления.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: