Downtown Chicago

Я обожаю даунтаун Чикаго. Я влюбилась в него с первого взгляда. Даже прокатившись в машине я поняла, что это "ух". Тогда правда мне и сравнивать было не с чем, но после, побывав в разных даунтаунах Америки и Канады, я осталась при своем "ух". Downtown Chicago красивый, чистый и удобный. ОН - неповторимый, запоминающийся и просторный. Даунтаун Чикаго разнообразный: это и высотки разной высоты, архитектуры и возраста (но какого бы возраста они не были - встретить запущенное облупленное здание не удастся). Downtown Chicago, по мнению многих, является самым красивым "городом высоток" в Америке. Кстати, кажется это единственный даунтаун в Америке, на улицах и зданиях которого запрещена любая реклама. Также радует наличие парковых зон. Огромный "Грант парк" дает отдых уставшим горожанам и туристам и воздух самому городу. Ну и остальные плюсы развитого города: рестораны, музеи, выставки и различные городские мероприятия - всего этого предостаточно в Чикаго.


Недвижимость и цены


Жизнь в "Городе" - это философия: это высокие цены на содержание как собственного так и арендного жилья. Арендная плата за квартиру в 2000-3000$ -  это нормально, несколько сотен $$$ на парковку машин ежемесячно - не вопрос. В общем жизнь в даунтауне дорога, но стоит того для тех, кто любит "Город". Кто живет в даунтауне Чикаго: в основном богатые = успешные люди (топ-менеджеры компаний / банков, врачи, спортсмены, владельцы крупных бизнесов и др.)



Недвижимость в даунтауне разнообразная : высотки, таунхаусы, дуплексы, лофты, можно даже частный дом купить. На любой вкус. Средняя цена квартиры в даунтауне Chicago - 350.000$ Не последнюю роль в ценообразовании играет "вид из окна" квартиры и инфраструктура дома. Также важно наличие парковки - парковки в городе дорогие и не в изобилии, а "такая" же квартира но с парковой легко может стоить на 50.000$ дороже. Школы в даунтауне (потому как он большой) есть и хорошие и не очень, и покупая жилье на это стоит обращать внимание, потому как здесь также работает закон для учеников гос. школ "где живешь там и учишься". С точки зрения демографии - не все однозначно. Южная и западная часть - вплотную прилегает к неблагоприятным районам, поэтому, если Вы видите слишком низкую цену недвижимости - скорее всего это жилье уже в неблагоприятном месте.

 

Остановимся подробнее на основных видах недвижимости Чикаго:

 

Начнем с самого доступного варианта по цене - студия (квартира с кухней, гостиной и сан узлом). Студии в даунтауне Чикаго, как правило расположены в высотках  северной части города - Near North Side. Высотки представляют собой здания в 20-100 этажей с комплексом: тренажерные залы, бассейны, парковки, рестораны, клубы и магазины. Размер такой квартиры 45-60 м2 Цены на студию в даунтауне начинаются от 160.000$ За 200.000$ - Вам достанется хорошая студия, в хорошем доме с хорошем ремонтом. Хорошую же 1-спальную квартиру можно купить начиная от 200.000$ Хорошую 2-спальную - 300.000$



Любите новостройки улучшенной планировки - обратите внимание на южную часть даунтауна - Near South Side. Цены - те же 300.000$ за 2 спальную квартиру. За эти деньги Вы купите просторную квартиру с хорошей планировкой, хорошей высотой потолков и окон. Как правило в эту стоимость входит и парковочное (1-2) место в подземном гараже.



Для любителей нестандартных решений - попробуйте посмотреть лофты West Loop. Лофт (loft) - это квартира, межкомнатные стены которой не доходят до потолка, по потолку проходят трубы отопления, вентиляционные шахты и другая красота :) На любителя, но модно. Как правило это бывшие заводы, складских помещения  перестроенные в жилые квартиры. Любят их за нестандартность и простор (большие окна и высокие потолки. Много лофтов красивых и интересных в западной и южной части даунтауне и - Near West Side & Near South Side. Стоимость от 250.000$ за 2 спальную квартиру 100 м2 с отличными ремонтом.



Таунхаусы. Иметь частный дом в сердце Чикаго стоит, мягко говоря, дорого, но для любителей "домашней" жизни можно рассмотреть вариант таунхома, с гаражом и, если повезет, маленьким садиком. Цены на таунхаусы начинаются от 500.000$ - южная часть даунтауне, около 1.000.000$ - северная часть, а самые дорогие "городские дома" располагаются прямо в сердце Чикаго недалеко от Navy Pier и стоят более 3.000.000$ Дорого и престижно.



Ну и частный дом (single family house) в центре города можно приобрести от 1.500.000$. Но средняя цена владения такого рода недвижимости 2-5 млн$, а налоги на недвижимость составят порядка 30.000$ в год.



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: