купить готовый бизнес или инвестиционный проект в сша

На наш взгляд "готовый бизнес" или "готовый инвестиционный проект" звучит очень привлекательно. Кто-то уже очень постарался и сделал все необходимое для нормального (прибыльного) функционирования объекта. Под словом "постарался" подразумевается не один год кропотливой работы по выведению объекта на определенный уровень рентабельности, при котором объект недвижимости приносит своему владельцу постоянный ежемесячный доход.

На пальцах эту схему можно описать так: developer купил землю под застройку, нашел потенциального арендатора, построил для него объект недвижимости и необходимую инфраструктуру, облагородил территорию и некоторое время, а возможно и сразу продал землю с находящимися на ней постройками и всеми арендаторами (с договорами аренды от 1-20 лет) инвестору, который будет вести, развивать и получать прибыль от уже функционирующего объекта.  

Данный тип инвестиций является, на наш взгляд, высоко ликвидным и подвержен минимальным рискам. Так как сроки аренды от 10 лет (для брендовых арендаторов), а срок окупаемости собственного (вложенного) капитала равен тем же 10-15 годам, то напрашивается простой вывод, что через 10-15 лет капитализация вашей компании увеличится на стоимости данной недвижимости + вы начинаете получать чистую прибыль. Конечно же рентабельность и стоимость объекта в течении 10 лет может изменяться, но .... как правила, если мы говорим о престижных американских брендах как Walmart, Target, McDonald's, Walgreens, CVS, Dollar Tree, 7 Eleven, Mobil -  они (рентабельность и стоимость) изменятся в положительную сторону или останутся неизменными.


Процесс покупки:

Все начинается с подбора потенциального объекта. Поиск может занять от месяца до года. Параметры поиска задаются естественно инвестором, но инвестор не всегда может 100% правильно оценить обстановку в регионе, поэтому , как ни крути, а квалифицированная помощь риэлтора (брокера, маклера) на месте не просто необходима, а без нее никак. Америка - страна интернациональная, и поэтому, к примеру Чикаго, можно разделить на несколько "колоритных (не административных) районов". Каждый район соответствует принципу: цена-качество-безопасность. Выбрать желаемый район для инвестиций вам поможет наш проект "Районы Чикаго". Кроме месторасположения (Location), конечно же оцениваются основные экономические показатели: срок окупаемости, рентабельность, ликвидность актива и др. После выборной части и принятия окончательного решения о приобретении объекта следует стандартная процедура купли / продажи.

Ведение бизнеса:

По сути вам ни кто ни нужен. При наличие договора аренды на 10 и более лет (а сам договор обычно составлен так, что арендатор ответственен за все, что происходит с арендной недвижимостью, осуществляет текущий ремонт, обеспечивает чистоту и порядок на прилежащей территории) вы можете удаленно решать текущие вопросы, в крайнем случае можно нанять риэлтора или иное доверенное лицо.

Реинвестирование:

Так же как важно выгодно купить, так же важно и вовремя продать. Даже не смотря на то, что премиум бренды имеют самый низкий показатель риска расторжения / прерывания договоров, а так же практически исключена вероятность неплатежей все же некоторые риски есть:

  • например компания Walgreens заявила, что в 2015 году планирует не продлевать арендные договора в более чем 200 арендных площадях; по сути это означает, что владельцу просто нужно найти нового арендатора - не более.
  • франшизный бизнес, например МакДональдс, обязан следовать изменениям франшизных договоров, а это значит если какой либо из ресторанов МакДональдс не желает вкладывать средства в обновление внешнего вида ресторана, то и договор аренды он не продлит / расторгнет (итог - судебные разбирательства)
  • выход из бизнеса. Так в 2013 году одна из самых больших продовольственных сетей в Иллинойсе Dominic's внезапно вышла из бизнеса, оставив более 500 арендных площадей.
  • объекты с истекающими сроками аренды

Кто владеет информацией - тот владеет миром, поэтому не только экономические показатели важны при выборе объекта. Продавать объект рекомендуется за 5 лет до истечения договоров аренды, иначе велика вероятность потери арендатора и простоя объекта.

Звоните по телефону 773-943-9725 или 773-672-9461 для бесплатной консультации..

Мы поможем Вашему капиталу работать, зарабатывать и накапливаться.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: