EDGEWATER (ANDERSONVILLE) CHICAGO

Один из северных прибрежных районов Чикаго с выходом на озеро Мичиган. Andersonville, Broadway, Edgewater beach - все это Edgewater community. Edgewater - один из старейших районов Чикаго, основанный шведскими иммигрантами. Cегодня от европейских иммигрантов осталось скорее воспоминания (после великого пожара и депрессии большинство шведской комьюнити рассредоточилось по пригородам). Когда-то Edgewater был одним из престижнейших районов Чикаго, в наши дни его можно отнести к "спальным районам". Население составляют студенты Loyola University и средний класс американцев. Много среди резидентов этого района и иммигрантов. Район не относится к фешенебельным, но и бедным его уже не назовешь. Здания и улицы довольно ухоженные, с точки зрения безопасности - район относим к безопасным и весьма пригодном для комфортной жизни. Несколько широких пляжей и северная часть Линкольн парка - хороший плюс для любителей активного отдыха.


Инфраструктура


Магазины и кафе

Магазинов продуктовых - достаточно на любой вкус, от недорогих до магазинов органической еды. Торговых крупных моллов здесь нет, но опять же, 20 минут и вы на шоппинге в центе Чикаго. Хоть здесь и проходит одна из самых коммерческих улиц Clark, магазины в районе Edgewater еще сплошь и рядом мексиканские и арабские, кафе и рестораны - преобладает сеть фастфуда. Двигаясь по этой улице в сторону даунтаунa мексиканские магазины и кафе сменятся американскими подороже, а потом и вообще превратятся в бутики и очень приятные кафе (правда это уже будет Uptown and LakeView)


Парки и пляжи

Несколько широких и чистых пляже (Sheridan beach, Hollywood beach) - излюбленное место отдыха многих жителей Edgewater. Отдыхать там приятно, хотя по сути, пляжи не обладают инфраструктурой для отдыха; кафе нет и единственное, чем можно пожалуй полакомится это мороженным у проезжающего со своей тележкой мороженщика.

Вдоль пляжа начинается один из самых больших и красивых парков Lincoln park. Вот это своеобразная Мекка для любителей здоровой и активной жизни - 28 км бегового и велосипедного трейла. В теплое время года бегунов и велосипедистов здесь, пожалуй, больше чем машин на проходящей рядом трассе Lake Shore Drive.


Транспорт и парковки

Общественный транспорт представлен несколькими линиями метро - Red, Purple, Yellow lines ( можно добраться в Evanston, Skokie and downtown Chicago). Это довольно удобно и быстро. Помимо линий метро, через Edgewater проходит скоростная линия METRA (двухэтажные пассажирские поезда местного назначения) North Line Kenosha - Chicago. Практически в любую точку можно добраться на местных CTA автобусах, или такси (которые в Чикаго относительно не дорогие).


Парковки

Парковок бесплатных в Edgewater очень мало, да и с платными, дела обстоят напряженно. Так как улицы имеют большую проходимость, а маленькие улицы, как правило, имеют одностороннее движение, то жителям этого района придется побеспокоиться (и скорее всего заплатить) за возможность оставлять личное авто на парковке. Например жители высоток на улице Sheridan вынуждены добавить к своим расходам 100-150 долларов на аренду парковки (и это еще если повезет и вам эти места предоставят) или целенаправленно искать жилье уже с парковочным местом.


Школы

Школы в Edgewater примерно 6-8 (по десяти бальной шкале greatschools.com), но этнический состав 17% белые, 32% мексиканцы и 34% афроамериканцы. Для покупателей с основным акцентом на школы - район не попадает в приоритетный. Помимо общественных (public) школ, в Edgewater достаточно частных садиков и школ (в основном католических).


Недвижимость и цены


В Edgewater два основных типа построек:

  • высотки
  • типовые двух, трех, четырех этажные многоквартирных здания 20-30 х годов прошлого века.

Высотки edgewater (high risers) - Монолитные здания, этажность 20-50 этажей. Среди жителей есть и владельцы (большинство) и арендаторы. Средний платеж HOA (ежемесячный платеж на содержание здания, коммунальные платежи часто входят в HOA) -400-500$/месяц. Средние налоги на недвижимость - 2000$ в год.

Из плюсов:

Выход непосредственно на пляж и красивый вид на озеро и город из некоторых квартир. В здании, как правило, присутствует подземный гараж. Дома эти 60-70г, монолитные (полы не скрипят). Как правило, в квартирах общее вентиляционное отопление и общее кондиционирование (хотя часто можно встретить и оконное кондиционирование) . Гостиная и спальня в этих квартирах хороших размеров. Практически при каждом здании есть своя служба тех поддержки (maintenance) и консьерж.

Из минусов:

отсутствие стиральных и сушильных машин. Электрических плиты, небольшие кухни, невозможность самому заменить окна, да и вообще ремонтные работы могут требовать согласования с ассоциацией. Зимой может быть довольно прохладно - холодный ветер с озера и старые окна. В большинстве зданий не разрешается содержание собак.

 

Цены подобных квартир: однаспальная за 100.000-150.000$ в зависимости от ремонт, двуспальная 160.000-200.000$ (данные начала 2015). С учетом всех затрат платеж по такой квартире будет порядка 1000-1200$ в месяц+плюс оплата парковки (если парковочное место не продается вместе с квартирой). При том что квартиры в аренду в этих домах от 1500 и выше - покупку такой квартиры можно назвать целесообразной


2-3-4 этажные постройки 1920-30x

Винтажные здания начала прошлого века. Многие, правда, из этих зданий прошли реставрацию (renovation) и выглядят очень хорошо. С новыми лестницами, деками, пристроенными балконами, с новой системой водоснабжения и тд. Например квартира с двумя спальнями и двумя ванными в таком уже отреставрированном доме будет стоить от 200.000$ до 350.000$. В дополнение к этой цене владельца ожидают HOA -порядка 300$/месяц и довольно внушительные налоги 4000$/год. Из самых значимых минусов - скорее всего придется решать вопрос парковки.


Снять квартиру на берегу Мичигана можно в среднем: однаспальная за 1200-1500$, двухспальная 1500-2000$. Выгодно и удобно молодым специалистам работающим в центре Чикаго, недалеко и дешевле практически в два раза, чем похожее жилье в даунтауне.



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: