Выбираем школу в Чикаго и пригородах

Как только в семье появляются и подрастают дети, возникает вопрос выбора школы. Вопрос очень серьезный и ответственный и, зачастую, решение этого вопроса связано со сменой места жительства. Почему?

Школы в США делятся две категории: общеобразовательные и частные. Общеобразовательные школы бесплатные, за частные школы, соответственно, платят родители учеников.

Несмотря на то, что общеобразовательные школы являются бесплатными, уровень образования в них ничуть не хуже чем в частных учреждениях. Особенно в хороших школах. В Америке дети определяются в школу по территориальной принадлежности. Если родители имеют собственное жилье или официально арендуют жилье, то ребенок имеет право ходить в закрепленные за этим районом школы. Дело в том, что владелец жилья каждый год платит налоги на недвижимость и львиная доля этих налогов (60%) идет на содержание учреждений образования. Поэтому, по сути, родители также платят и за "бесплатную" школу. А еще есть очевидная зависимость, чем лучше и дороже район, тем успешнее и перспективнее школа. И никогда наоборот...

 

Как понять какая школа относится к вашему адресу?

На сайте greatschool.org вводите адрес недвижимости и сайт выдает вам школы; первые три школы с пометкой assigned - это школы, в которые ваш ребенок попадет по определению. Остальные школы - это как повезет (или не повезет). Если есть сомнения относится ли данная школа к данному адресу - необходимо позвонить в школу и Вам скажут наверняка. И кстати не всегда ближайшая к вашему дому школа будет относится к вашему адресу!

 

Как понять хорошая ли школа? Как определяется рейтинг школы?

В Иллинойсе школы ранжируются от 1 до 10 баллов. Чем выше балл, тем лучше школа. Балл школы определяется на основании успеваемости студентов учебного заведения (студенты сдают тесты).

 

Где посмотреть рейтинг школы?

Достовернее всего смотреть подходит Вам та или иная школа также на  сайте /// greatschools.org /// В строке запроса вводите название школы и смотрите рейтинг, демографический состав. Здесь же можно почитать отзывы о школе, особенности образовательной программы и другую информацию (информация вся на английском)

 

Стоит ли стремиться в школы "10"?

Лично мое мнение, стоит рассматривать школы с рейтингом 8 и выше. В любом случае стоит обращать внимание не только на рейтинг, но и на отзывы и другую информацию доступную в интернете. Стоит также учитывать, что школы в Америке делятся на начальную (elementary), среднюю (middle) и старшую (high). Как правило все школы в пределах одного района или все сильные или же слабые, но бывают и исключения.

 


ВЫБИРАЕМ ШКОЛУ часть 2: ШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА В ЧИКАГО
ВЫБИРАЕМ ШКОЛУ часть 2: ШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА В ЧИКАГО

Зависимость: цена недвижимости и уровень школы в Чикаго!!!

Если говорить о пригородах Чикаго - да, если дом относится к хорошей престижной школе, он будет стоить на порядок дороже, чем аналогичный дом со школами попроще. Многие семьи, дети в которых закончили школу принимают решение о переезде дабы не платить высокие налоги. В Чикаго, и особенно в даунтауне, ситуация немного другая. Здесь даже очень высокая цена квартиры или дома не гарантирует лучшие школы.

 

Лучшие школы в Чикаго и пригородах!!!

Если говорить о старших школах, то в Иллинойсе 5 школ с золотой медалью и 69 школ с серебряной медалью. Посмотреть имеет ли школа медаль и относится ли к числу самых-самых можно Здесь 

Ну а TOP-10 школ Иллинойса в 2015 году выглядит так:

#1
5501 NORTH KEDZIE AVE, CHICAGO, IL 60625
#2
1034 NORTH WELLS ST, CHICAGO, IL 60610
#3
606 SOUTH STATE ST, CHICAGO, IL 60605
#4
211 SOUTH LAFLIN ST, CHICAGO, IL 60607
#5
1 STEVENSON DR, LINCOLNSHIRE, IL 60069
#6
2501 WEST ADDISON ST, CHICAGO, IL 60618
#7
1959 WAUKEGAN RD, DEERFIELD, IL 60015
#8
433 VINE AVE, HIGHLAND PARK, IL 60035
#9
801 WEST KENSINGTON RD, MT PROSPECT, IL 60056
#10
2001 NORTH ORCHARD ST, CHICAGO, IL 60614


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: