Достопримечательности и туристические места downtown chicago

А теперь я бы хотела вкратце рассказать про каждую из четырех частей даунтауна: Near North Side, Near South Side, Near West Side, Loop - каждая имеет свои особенности и достопримечательности. За что Чикаго любят горожане, туристы и за что я люблю Чикаго? Интересно? Читайте ниже. 


Северная часть chicago (Near north Side)


Gold Coast Chicago - прибрежная часть даунтауна Чикаго состоящая из особняков и небоскребов. Началось все в 1875 году, когда Lake Shore Drive стал популярнейшим местом для неторопливых прогулок прибрежной полосы озера, именно в этом году началась повсеместная застройка береговой линии. Богатые и знаменитые семьи того времени (охотно селившиеся в новых особняках) постепенно сделали эту местность местом жительства влиятельный граждан с особым статусом.  Кроме привычных этой части фешенебельных магазинов, гостиниц и ресторанов в Gold Coast располагаются дилерские самых дорогих автомобильных концернов: Lamborghini, Maserati, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, Audi, BMW, и Bugatti. 

Magnificent Mile - улица самых-самых торговых молов, бутиков и ресторанов. Крупные торговые центры Neiman Marcus, Bloomingdale's, Saks Fifth Avenue, Nordstrom, and Barneys New York. Бутики Cartier, Escada, Bottega Veneta, Marc Jacobs, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Chanel, Georg Jensen, Gucci, Louis Vuitton, Max Mara, L.K.Bennett, Harry Winston, St. John, Aritzia, Omega, Kate Spade, Stuart Weitzman, Prada, Montblanc, Hugo Boss, Anne Fontaine, and Rolex и многие другие. Рай для шопоголиков. Скопление такого количество торговых представителей точно удовлетворит любой вкус и кошелек. Правда арендовать местечко на Magnificent Mile для своего бизнеса довольно дорогое удовольствие (третье по дороговизне место в Америке).

Navy Pier - Пирс длинной в 1 км. Сегодня Пирс имеет только развлекательное назначение и никакого военного смысла. От причала и сегодня отходят корабли - но это экскурсионные корабли-рестораны, катеры-такси. В летние дни здесь гуляет множество туристов со всей Америки и всего мира. Можно прогуляться, посмотреть на чикагский skyline, купить магнитики и пообедать в одном из многочисленных сетевых ресторанов быстрого питания. Можно также прокатиться и насладиться видами с высоты кабинки чикагского колеса обозрения. А для детей здесь открыт 7 дней в неделю Chicago Children Museum - только называется музеем, а на самом деле огромная игровая площадка, которую очень даже стоит посетить если у вас есть дети!



John Hancock Tower - 100 этажный небоскреб (344m) и одно из излюбленных туристических мест в Чикаго. Ресторан The Signature Room на 95 этаже с видом на Чикаго и смотровая площадка открывает захватывающий вид на город и бескрайние просторы озера Мичиган. Кстати, помимо офисов и ресторанов в здании много квартир на продажу (приобрести можно от 300.000$ и до 1.000.000$)

Old Town Chicago - историческая (старинная) часть города с хорошо сохранившимися зданиями и особняками в Викторианском Стиле. Можно просто полюбоваться архитектурой церквей (St Michael's Church) и других объектов архитектурной мысли; погулять, посмотреть в каких домах жили (и до сих пор живут) богатейшие жители города, выпить чашечку кофе в изысканном кафе. 

River North - ранее эта часть была промышленной с множеством заводов и присущим индустриальным районам смогу и плохой экологией. В середине прошлого 20 века большинство зданий заводов было выкуплено и перестроено: что-то в кондоминиум, что-то в магазины. Большую часть сняли фотографы, художники под галереи. Сотни художественных галерей и мастерских принесли Арт-славу этому месту в Чикаго.



chicago loop


Jay Pritzker Pavilion - концертный зал на открытом воздухе. Славится своими летними бесплатными представлениями. Grant Park Music Festival - единственный в Америке бесплатный фестиваль такого класса. Фестиваль длится 10 недель и включает и живые концерты классической музыки, и выступления рок-банд и просмотры фильмов и даже массовые занятия йогой ранним утром. Обязательно загляните туда летом не только ради концерта, но и чтобы оценить оригинальное архитектурное решение этой музыкальной площадки.

Millennium Park - часть города занимает прекрасный, удобный парк, основанный в честь Миллениума (правда с открытием опоздали на 4 года и парк встретил первых посетителей только в 2004 г.) и располагается на территории в 24.5 акра. Именно в этом парке расположилась знаменитая Cloud Gate (зеркальный боб, фасолина, ртутная капля - много названий у этого знаменитого архитектурного творения). Многие туристы целенаправленно ищут именно эту блестящую достопримечательность, чтобы сделать фото на память.

Еще одна интересная скульптура в парке это Crown Fountain - интерактивный видео фонтан, напоминающий фоторамку с постоянно меняющимися лицами. Летом в жаркий день это место облюбовали семьи с малышами, которые в купальниках или просто в одежде (в прямом смысле) купаются в этом фонтане. А в темное время суток этот фонтан зажигается и красиво подсвечивается. В общем это еще одна из достопримечательностей нашего Чикаго, которую стоит посмотреть.



Art Institute of Chicago - один из богатейших арт музеев мира, который славится своей коллекцией пост- и импрессионистов. Например, в постоянной экспозиции музея представлены более 30 работ Клода Монэ. Помимо этого работы Ренуара, Ван Гога и других очень известных художников. Ценителям такого рода искусства будет очень интересно и познавательно посетить музей. Вход в музей стоит порядка 20$, по четвергам с 5-8 вечера вход для резидентов Иллинойса бесплатный.

Buchkingham Fountain - еще одно излюбленное место жителей и гостей Чикаго. Один из старейших и один из самых крупных фонтанов в мире. Фонтан построен в стиле классического Рококо - царственный размах и величие. Особенно красив фонтан с наступлением темноты - фонтан оснащен разноцветной подсветкой, что создает непередаваемое впечатление на фоне ночных небоскребов Чикаго.

Willis Tower (Sears) - один из самых высоких небоскребов Чикаго со смотровой площадкой в виде "прозрачного балкона". Полюбоваться городом с высоты птичьего полета будет стоить порядка 20$ на взрослого человека (и пары часов ожидания, если вы выберете урочные часы выходного дня). 


Другие достопримечательные места: Chicago Theatre, Chicago City Hall, Chicago Cultural Center, Civic Opera House



ЮЖНАЯ часть chicago (Near south Side)


Adler Planetarium - самый первый американский планетарий (1930). Помимо выставок, экспозиций и зрительный залов, повествующих о нашей вселенной, Планетарий имеет действующую обсерваторию, в которой каждый посетитель может понаблюдать за планетами, звездами и галактиками. Место интересное не только для взрослых, увлеченных межпланетными материями, но и простым обывателям, и даже детям - в музее есть игровая зона, где дети могут вообразить себя астронавтами и исследовать нашу вселенную.

Shedd Aquarium - аквариум и океанариум, который также открыл свои двери в 1930 году. Долгое время этот аквариум был самым большим в мире. Сегодня это один из самых посещаемых аквариум в США ( более 2 млн посетителей в год) и в его селекции более 1500 видов рыб, земноводных, водоплавающих птиц и насекомых. Океанариум представляет самой самый больший в мире бассейн для морских млекопитающих таких как дельфины, касатки, морские котики, львы и пингвины. Одним словом это надо увидеть. 

Field Museum of Natural History - музей естественной истории или крупнейший мировой естествоведческий музей. Если Вас интересует история развития нашего мира, планеты - приходите и вы все узнаете. История эволюции с момента появления первого микроорганизма на земле до дня сегодняшнего. Большая древнеегипетская выставка и крупнейшая в мире коллекция скелетов различных динозавров и других древних животных не оставит Вас равнодушными. Запасайтесь временем  - оно Вам определенно понадобится, что бы обойти все экспонаты.


Помимо всего прочего именно отсюда отрывается самый красивый вид на Чикаго - так называемый Skyline.


ЗАПАДНАЯ часть chicago (Near west Side)


Union Station - старейшая (1925) железнодорожная станция Чикаго. Это единственный железнодорожный вокзал в городе. Сюда прибывают все пригородные поезда. Примечательно, что станция полностью скрыта под землей в самом центре города среди небоскребов.

Еще вчера это была индустриальная часть Чикаго - фабрики, склады и транспортные развязки. Сегодня это быстроразвивающийся район и многие специалисты по недвижимости называют Near West Side - местом наибольшего потенциала с точки зрения инвестиций.  Это очень разнообразный район: жилая застройка Fulton River District и West Loop, причем как новостройки так и перестроенные из старых складских зданий квартиры офисные и торговые помещения. Здесь предпочитает селится молодежь, инфраструктура соответствующая: бары, клубы, рестораны (Greektown). Это и студенческий городок University Village. Это и коммерческий центр - офисы, паркинги, рестораны, магазины. А также медицинский район (Illinois Medical District) - сосредоточение госпиталей, а также стоматологических и фармацевтических университетов. Честно говоря, территория на столько велика, что просто погулять не получится, а вот взять автобусный тур и полюбоваться с крыши Double Decker на достопримечательности West Chicago - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! 



ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: