Avondale, Logan Square, Belmont Cragin of CHICAGO

Avondale, Logan Square (Belmont Gardens, Bucktown, Kosciuszko Park, Palmer Square) - это среднестатистические жилые районы среднестатистического жителя Чикаго. Avondale и близлежащие земли называют польскими (польские деревни Waclawowo и Jackovo). И действительно, здесь Вы можете найти присущие польской культуре католические костелы и польские магазинчики продуктов питания и рестораны. Не только поляки но и другие европейцы облюбовали эти места: русские, украинцы, белорусы, словенцы и другие нарядности. 50% и более населения составляют мексиканцы (пуэрториканцы, филиппинцы и прочие) и чем дальше от озера - тем более мексиканскими становятся местности. Как я уже сказала, районы это скорее спальные, доход населения средний, поэтому сказать что места отличаются красотой и изысканность нельзя, но для жизни очень неплохи - хорошее месторасположение, довольно безопасно и что немаловажно доступны по ценам.


Инфраструктура



Магазины и кафе

На пересечении Cicero и Milwaukee расположился довольно крупный торговый центр Six Corners, где сосредоточиться 150 магазинов и других бизнесов. Хоть торговый центр и расположен в portgage Park жители и Avondale и Logan Square считают его своим торговым центром. Помимо этого здесь вы найдете стандартные для любого чикагского района Walmart, Wallgreens, CVS и другие сетевые торговые центры. Продуктовые магазины представлены местными польскими, мексиканскими магазинами. Основной средний и мелкий бизнес (магазины, рестораны, бары, закусочные) расположились на самых крупных улицах и их пересечениях. По улице Cicero расположились множества разнообразных авто дилерских и авто мастерских. Там же, вдоль основных транспортных артерий - Cicero, Belmont, Milwaukee расположились бары и рестораны есть - мелкие ресторанчики, Есть интересные места, но большинство все-таки это мексиканские закусочные (что в принципе не такая проблема - 10 минут и к вашим услугам целые улицы ресторанов Wicker Park, North Center, Lincoln Park). Есть европейская баня!

 

Достопримечательности

Как таковых достопримечательностей и туристических мест Вы здесь не найдете, но если Вас интересует польская культура - однозначно найдете много интересного в этих местностях (Kosciuszko Park, Polish Village). Польские воскресные школы, католические храмы - St Mary of the Angels - один из самых старинных и красивых католических храмов Чикаго, европейская еда - доступны для жителей и гостей этих районов.

 

Парки и места отдыха

В этих районах очень мало озелененной территории и по мнению Chicago Tribune Avondale - один из самых бедных с точки зрения парковой инфраструктуры район. Когда-то они были, но потом построили скоростных трассу и район практически остался без лесопарковой зоны. Есть несколько небольших парков с открытыми кортами и детскими площадками. Logan Blvd Skate Park - парк для скейтеров который расположился под скоростной трассой в районе Logan Blvd.

 

Транспорт и парковки 

Общественный транспорт представлен несколькими станциями метро голубой ветки (Blue Line). Быстро попасть в даунтаун Чикаго можно при помощи местного скоростного поезда (Metra) станция которого находится на пересечении улиц Fullerton и Pulaski Road. По крупным улицам регулярно курсируют автобусы местного сообщения. Добраться до центра (10 миль) можно за 25 минут на машине (с учетом пробок) и за 35 минут на общественном транспорте. Ситуация с парковками не сильно напряженная, и хотя на основных улицах установлены автоматы для собирания денег за парковку, на близлежащих улицах вполне можно свободно найти бесплатный паркинг.

 

Школы

Большинство детей в школах испаноговорящие (60-100%), успеваемость довольно низкая и соответственно учится в школах не престижно и не очень дальновидно. Есть несколько неплохих школ, но их буквально две на весь район (Bucktown area - относится к  неплохим школам) и если ситуация в ближайшее время не изменится - престижными эти районы не станут и сильного ажиотажа на недвижимость тоже не будет.

 

Криминальная обстановка

Районы находятся на Avondale - 49, Logan Square - 41 месте по криминальному рейтингу и относятся к безопасным районам (из 77 - неплохой результат-чем выше тем лучше). Криминальную обстановку Avondale и других районов Чикаго можно оценить здесь 


Недвижимость и цены


Район можно отнести к 100% жилым районом и улицы представляет собой ровные ряды одинаковых построек: где-то 2-4 квартирных зданий, где-то дома на одну семью, а где-то 3-4 этажные дома на 10-20 квартир.

Наверное самым большим плюсом этих районов является относительная доступность жилья и аренды при относительной близости и к даунтауну и к культурной жизни. Действительно порой имеет смысл не тратить много финансов на жилье если школы не нужны а рестораны или парки можно доехать за пять минут.

 

Цены

Последние годы цены на недвижимость меняются довольно быстро и для достоверность смотрите нашу страницу "поиск недвижимости". Обобщать цены трудно - есть достаточно дешевая недвижимость. Например, в старом типовом чикагском доме односпальную квартиру в нормальном состоянии можно купить от 100тыс.$, двухспальную от 150тыс$), а есть и достаточно дорогая (квартиры в новых и отреставрированных домах от 300тыс.$)

 

Частные дома, которых очень много представлены либо кирпичными одноэтажными бунгало либо двухэтажными фреймовыми домами (щитовые деревянные дома облицованные сайдингом). Стоимость от 250тыс$ за дом в "оригинальном состоянии" (возраст дома 100лет и столько же лет его ремонту) и до 1млн$ В состоянии отреставрированном.

 

Снять квартиру попроще можно за 1000$, с хорошим ремонтом 1500$


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: