Собачья жизнь в Чикаго

Вообще в Америке животных любят. Бездомных животных на улицах вы не встретить, а собаки, гуляющие с хозяевами выглядят здоровыми и счастливыми. Сервис для животных в США развит - магазины, парикмахерские, гостиницы и госпитали. Сервис правда очень не дешевый - поход к парикмахеру стоит 60$, чистка зубов от 400$. В Чикаго есть специальные парки, пляжи для собак и даже выпускается специальные журнал про жизнь четвероногих. Все это очень радует, ведь мы в ответе за них!

Скорее всего, для Вас Ваш питомец это член семьи. Как владелица собаки со стажем я считаю своего четверолапого именно членом семьи. но Для кого-то Ваша собака или котик это животное, источник шума, грязи (нет конечно но многие люди действительно так считают) и люди, которые так считают не желают проживать вместе с животными, или не желают сдавать свое жилье постояльцам с четвероногими членами семьи. NO PETS - это запрет на проживание животного в доме/квартире. А еще по статистике очень много животных попадают в приюты именно по причине "NO PETS"    при аренде жилья. Запреты на животных существуют разные - в некоторых домах разрешены только коты, в некоторых разрешены собаки но до определенного веса, а в некоторых разрешено только определенное количество животных. Некоторые дома запрещают содержание отдельных пород (бойцовские агрессивные породы, и каково же было мое удивление увидеть среди них Хаски). Все правила описаны в специальном документе Rules and Regulations и при желании можно с ними ознакомится. Итак ищем рент или покупаем квартиру (потому что если вы покупаете дом - никто не может вам запретить иметь животное).

1. Поиск

Во-первых честно и в самом начале сообщаете своему риэлтору о наличие животного (а так же какое животное, сколько вообще животных, вес). Скорее всего риэлтор сразу поставит отбор Pets Ok, хотя лично я этого не делаю - в случае если No Pets прихоть лендлорда или риэлтор недосмотрел - в общем иногда можно договорится. Если же животных нельзя по решению ассоциации - тут уж ничего не поделаешь, придется отказаться от данного варианта. Исключением является содержание  special-service animals. Между прочим к этим животным относятся не только собаки-поводыри, это могут быть и собаки помогающие справится с депрессией и коты, которые предчувствуют эпилептический припадок и птицы для людей с ослабленным слухом.

Все что необходимо, это официальное письмо от лечащего доктора. По закону о дискриминации на основании наличия специальных животных отказать в ренте Вам не имеют право!

Как можно убедить лендлорда, который мягко говоря равнодушен к животным?

- можно предоставить письмо от предыдущего лендлорда, которое гласит что ваш питомец не создает проблем;

- можно показать фотографию, справку о прививках и стерилизации. А если ваш питомец мил и харизматичен - постарайтесь устроить ему встречу с потенциальным лендлордом;

- можно показать документ об окончании тренировочного курса для животных;

- можно предложить дополнительный задаток - pet deposit (который вернется, если ваш песик не съест пол) или дополнительную арендную плата за питомцев (30-50$ в месяц). Эти доводы работают лучше всего.

2. Оформление контракта

Убедитесь, что ваше животное внесено в контракт. Если нет, то убедитесь, что хотя бы пункт "no dogs allowed" отсутствует. Если был задаток (pet deposit)  - также настаивайте на внесение в контракт суммы и условий возврата. По закону если питомец не создает проблем для окружающих и не портит имущество - арендодатель после подписания договора передумать не может, а вот если животное является нарушителем порядка - дело серьезное и может дойти до выселения.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: