Что необходимо сделать после покупки недвижимости в США

Вы купили дом, квартиру, таунхауз. Сделка прошла успешно, все документы подписаны и вы получили ключи от своего нового дома. А что дальше? А дальше есть несколько процедур-мероприятий, которые хорошо было бы сделать. Итак с чего начать и как не пропустить что-то важное?

Оформление и документы.

Оформление недвижимости в собственность в Америке очень упрощено. Если сделка совершалась при участии юристов и в title company, то все оформление за вас сделает ваш юрист и title company, в которой и произошла сделка купли-продажи. После самой сделки вам не надо идти ни в какие учреждения, не надо заполнять никакие документы, не надо делать техпаспорт и т.д.  После сделки вам выдадут большой конверт с документами о сделке (HUD, title insurance и другие). Скорее всего это будут копии оригиналов, но вам оригиналы и не понадобятся, копии скорее всего тоже не понадобятся (при продаже например вам не понадобится ни один бумажный документ), но на всякий случай сохраните этот конверт для ассоциации, для налоговой, для собственных воспоминаний (а если что-то потеряется и понадобится документ всегда можно за просить из title company).

Документ, по которому ваша собственность стала вашей называется Deed. Его сначала зарегистрируют в public records и потом пришлют вам почтой (если не пришлют то также не переживайте - ваш юрист всегда может попросить копию если вдруг вам он понадобится - тоже очень маловероятно).

В Америке с 80-х годов ведется централизованный электронный учет всех произошедших сделок; называется это Public Records. Каждая единица недвижимости пронумерована и имеет свой PIN. Например, чтобы посмотреть все операции по определенной недвижимости (кто является владельцем недвижимости, есть ли на недвижимости долги, судебные иски и прочее) достаточно зайти на сайт public records. Так и вводите в Гугл public records и штаты или county например "Illinois cook county" (у каждого county есть свой клерк и сайт). Через пару недель после сделки вы должны увидеть свои имя и фамилию в качестве владельца. Если они будут неправильно записаны свяжитесь со своим юристом.

 

Ассоциация. (Association)

При покупке квартиры либо таунхауза, практически наверняка существует объединение-association, которая руководит жизнедеятельностью данного жилого комплекса или квартиры. Ассоциация осуществляет уборку, стрижку газонов, ухаживает за бассейнами и прочими общими территориями, осуществляет охрану комплекса, покупает страховку (на строение только), и собирает за это платежи с жильцов. Платежи от 200$ в месяц и выше.

Первым делом вам необходимо "познакомиться"с вашей ассоциацией. Напишите им письмо (электронное) приложить доказательство о покупке (HUD). В письме представьтесь и задайте все интересующие вопросы. Обычно это:

  • правила въезда в квартиру (бывает, что надо оплатить move-in fee, внести deposit). Некоторые здания требуют предварительного бронирования грузового лифта и т.д.; сделайте это обязательно так как за несоблюдение правят грозят штрафы, а начинать свою жизнь в доме с разборок с ассоциацией не очень приятно;
  • как платить HOA платеж,  какая сумма и сроки, что в него входит;
  • правила парковки. Нужно ли покупать city sticker. Если квартиру купили без парковочного места то как арендовать, как стать на очередь и тд;
  • какие коммунальные надо подключить, какими провайдерами пользуются местные жители;

После этого вам скорее всего пришлют правила вашего комплекса Rules and Regulations и пакет документов для заполнения ( кто будет жить в квартире, какие машины, животные и пр). 

Очень желательно сразу наладить хороший доброжелательный контакт с этим местным органом управления.

 

Коммунальные услуги. (Utilities)

Это практически первое чем надо заняться сразу после сделки. Как правило продавцы заранее беспокоится о том чтобы перевести все utilities на другой адрес или отключить. Таким образом вы рискуете на следующий день оказаться без света и газа. Какие же коммунальные услуги вам необходимо перевести на себя:

  • Электричество (всегда). Звоните местному провайдеру, называете имя, фамилию, адрес ssn. Если уже когда-либо подключали на себя будет все просто, если впервые может понадобится задаток и прислать копии ваших документов.
  • Газ. Иногда при покупке квартиры не требуется переключиться так как он подключен на весь дом и оплачивается (включен) через HOA.
  • Вода. Зависит от комплекса. 
  • Интернет и тв. В некоторых жилых комплексах всходит в HOA. При подключения желательно провести анализ цен и услуг и выбрать наиболее подходящего для вас

Страховка. (Insurance)

В Америке страхует все и недвижимость конечно тоже. Страхует практически все. Некоторые ассоциации обязывают это делать и требуют предоставление страхового полиса каждый год. К тому же если вы покупаете квартиру в кредит, то застраховаться обязывает банк. Даже если вы купили квартиру за собственные наличные и вашей ассоциации все равно есть у вас страховка или нет, страховать недвижимость скорее надо. Цены на страхование разные. Квартиры в среднем 200-400$ в год, дома дороже - от 500$ и выше. Понятно, что чем дороже недвижимость тем дороже страхование. В зависимости от вашего ремонта, качества мебели и прочего наполнения дома вы сами выбираете покрытие (20, 30, 50, 100, 500 тысяч $ и так далее). В некоторых местах повышенной опасности необходимы более серьезные страховки - flood insurance, fire insurance. Это страховки от стихийных бедствий. Эти страховки стоят уже от нескольких тысяч долларов в год. 

 

Налоги. (Property taxes)

Более подробно про налоги читайте здесь

Став собственником жилья в Америке вы должны будете ежегодно платить налог на недвижимость. Если вы покупаете недвижимость в кредит, то сумма налога очень часто бывает включена в платеж по кредиту (банк страхует вашу совместную собственность от неуплаты вами налогов). Если же нет, то это ваша обязанность следить за тем, чтобы налоги на недвижимость были уплачены вовремя и в полном объеме. Налог обычно разбивается на два платежа и платится строго в установленные сроки. Например, за просрочку платежа сумма пени может составлять 1-5%  в месяц от суммы неоплаченного налога. Сроки и все про налоги в вашем county можно найти в интернете (по запросу property taxes и ваш county). Я не могу привести конкретные даты и сроки к уплаты налога на недвижимость так как в разных штатах они различаются. Например, если я купила дом в штате Illinois / Cook County,  я захожу на сайт и там введя свой PIN (14 знатный номер, который если не найдете в документах можете спросить у вашего риэлтора, или выяснить по адресу недвижимости) я могу увидеть состояние оплаты счетов и другую информацию. Там же я могу оплатить свой налог. (брошюра на русском)

Первым делом после покупки недвижимости необходимо сменить адрес налогоплательщика. На сайте находите форму Application for Change of Name or Address Information заполняете и отсылаете. Затем вам надо заполнить Homeowner Exemption Form (если вы сами собираетесь проживать в купленном жилье, а не сдавать его в аренду). Таким образом вы сэкономите от 200 до 2000$ в год.

 

Ремонт. (Property renovation)

Если вы сэкономили или жилье не удовлетворяет вашим потребностям вам предстоит ремонт. Здесь многое зависит от бюджета. Бюджет большой - вызываете профессионала (general constractor) . Он делает оценку: что надо делать, сколько это будет стоить и какие разрешения понадобятся.

Если бюджет скромный и вы будете делать ремонт сами:

  • если это квартира или таунхауз первым делом вы должны договорится со своей ассоциацией (менеджмент компанией). В какое время и дни можно "шуметь", что делать со строительным мусором, на какие виды работ нужно специальное разрешение (permit).
  • если это дом, то в первую очередь надо выяснить какие виды работ вы можете сделать сами (стены покрасить), а на какие вам понадобятся специалисты с лицензиями (электрических и сантехнические работы). Перепланировка также требует согласования и инспекции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: