Разрешения на ремонт. Как делать ремонт в  доме и квартире? (Construction and remodeling permits)

Ремонтные работы в Америке стоят дорого, даже очень дорого. И именно по этой причине многие наши соотечественники и не только (хотя американцы обычно ничего сами не делают :) стараются делать ремонт собственными силами. Наш совет: приступая к ремонтным работам в первую очередь изучите вопрос получения разрешений. На многие виды работ в США следует получить предварительное разрешения (permit) у местного строительного департамента.


Что такое permit и строительные коды?

PERMIT - это разрешение местного органа власти на произведение определенного вида работ. Это могут быть разрешения как на строительство нового дома, так и на ремонт уже имеющегося здания. Разрешение выдается на каждый вид работ, который его требует. За получение разрешения и его соблюдение  несет ответственность заказчик, т.е. владелец недвижимости.

 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОДЫ (CONSTRUCTION CODES) - это нормы и нормативы строительных работ. (Например, умывальник должен быть установлен не ближе чем в 4 дюймах от стен - это код)

 

По сути permit подразумевает соблюдение всех строительных кодов. На определенных стадиях приходит инспектор и проверяет выполнение/соблюдение этих кодов. Если все соблюдено - все хорошо, можете строить/ремонтировать дальше. Если нет - переделать (и заплатить за дополнительный визит инспектора).

 


Если не получать никаких разрешений? Для чего вообще нужны эти разрешения?

Многие рассуждают так - я хозяин и в моем доме могу делать все, что захочу! По сути да, пока это не касается вашей и общественной безопасности. Поэтому все работы, которые связаны с электричеством, газом, водой, а также все структурные изменения должны быть одобрены. В противном случае пойманных нарушителей ожидают приличные штрафы (а еще зачастую предписания все переделать). 

Но, если так сложилось, что ремонт вы уже делаете, разрешений никаких вы не получили и не собираетесь - то хотя бы поинтересуйтесь кодами (нормами) потому как если вы соберетесь продавать дом, ваш покупатель приведет инспектора а весь ремонт вы сделали "неправильно" то у вас могут быть серьезные неприятности. Один из вариантов "исправления этой оплошности" - самим признаться строительному департаменту в содеянном. Например, вы достроили вторую ванную комнату. Без разрешения. Теперь вам надо продавать дом и вас терзают сомнения. Строительный департамент конечно выпишет вам штраф (зачастую двойная стоимость самого разрешения). Вы будете должны пройти инспекцию и если ваша ванная соответствует кодам сегодняшним - вам повезло и считайте отделались легко. Если же нет - вам придется либо продавать с пометкой city codes violations, либо устранять все недочеты, либо возвращать все в прежний вид. 


Сколько стоит разрешение (permit)?

Строительные и ремонтные разрешения составляют не маленькую статью дохода местных органов управления и соотвественно стоят американских денег (от 50$ до нескольких сотен). Стоимость данного разрешения зависит от того где вы живете (штат, город) и что именно вы будете строить/ремонтировать. Чем больше стоимость предполагаемой работы -тем дороже permit.


На какие работы необходимо получать разрешение - permit?

На самом деле разрешение надо получать на многие работы. В Америке законодательство очень различается от штата к штату, поэтому всегда старайтесь найти информацию по вопросу именно в вашем штате. Вы всегда можете позвонить в департамент по строительству вашего города и уточнить (конфиденциально) необходимо разрешение либо нет.

 

Перечислим здесь основные виды работы, которые требуют разрешения во многих штатах Америки:

  • снос несущих стен (иногда разрешение требуется на снос не несущих стен, чтобы предотвратить ошибки строителей/хозяина дома)
  • внесение любых изменений в конструкцию крыши
  • изменение планировки дома
  • если вы во время ремонта используете dumpster (мусорный контейнер) и "паркуете" его на улице (общественное место) то требуется разрешение. Если поставите его во дворе, разрешение не понадобится
  • проведение новых электролиний или / и установка дополнительных circuits
  • все работы, связанные с канализацией
  • возведение любых пристроек, в том числе навесов для машин, превращение гаража в жилое помещение также требует разрешения.
  • все работы связанные с возведением, ремонтом каминов и печей
  • установка окон/дверей с другой системой открывания
  • установка новых отопительных систем
  • строительство дека (веранды), который находится в 30 дюймах от земли и выше
  • строительство бассейна
  • вырубка деревьев (бывает требует разрешения)
  • установка забора выше определенной высоты (обычно выше 3,5 футов). Иногда такой permit требует согласования с соседями.

Для всех остальных работ разрешение, скорее всего, не понадобится (покраска, плиточные работы, столярные внутренние работы, замена межкомнатных дверей, замены сантехники без ее переноса, замена кухонных кабинетов и т.д.). Напоминаю: Данные сведения носят ознакомительный характер - всегда уточняйте у местного строительного департамента нужен permit или нет.



Как получить разрешение permit?

Если вы выяснили, что permit и какой именно permit  необходим (электрический, сантехнический, на установку системы отопления и др) вы заполняете анкету-заявку и оплачиваете стоимость этого разрешения. Иногда необходимо описать/нарисовать предполагаемые работы. Permit может быть получен сразу, а возможно потребуется некоторое время на согласование. В некоторых случаях заявка может быть отклонена, либо требовать существенных изменений и доработок. В любом случае начинать работы можно только при наличии полностью согласованного разрешения.


Надо ли получать permit на ремонтные работы в квартире?

По закону - да надо, если вы производите работы из списка выше, например сносите стену! Или меняете планировку. Но если речь идет о квартире,  то необходимо не только получить permit (все как описано выше) но и получить согласование  "местного органа власти - ассоциации" и об этом подробнее.

Делать ремонт без всякого оповещения вашей ассоциации нежелательно и очень не советуем. Первым делом постарайтесь самостоятельно изучить Rules and Regulations, Restrictions (это такой свод правил на много страниц о жизни в вашем сообществе, что можно делать а что нельзя и какие последствия). Идеально изучить этот документ до покупки недвижимости, а то вдруг там "такое".... Скорее всего этот документ будет содержать раздел о ремонтных работах: в какие дни и время можно делать; что делать со строительным мусором и т.д. Затем, напишите письмо в вашу ассоциацию о намерении произвести ремонт и перечислите виды работ, которые намереваетесь произвести. В некоторых случаях ассоциация вам просто напишет, что вы можете приступать, когда делать ремонтные работы запрещено, можно ли пользоваться лифтом и прочее (как в вышеупомянутом документе).

 

Если вы собрались просто освежить квартиру и покрасить стену - можете не уведомлять ассоциацию. Какие работы вообще не требуют согласования:

  1. Покрасочные работы
  2. Столярные работы (замена межкомнатные, дверей, плинтусов)
  3. Замена светильников, розеток и выключателей
  4. Замена кранов и смесителей

Но в некоторых случаях необходимо более серьезное согласование ассоциации и инженера. В каких случаях:

1. Стены

Если вы собираетесь вносить структурные изменения - снести/ построить пару стен вам будет необходимо получить согласование инженера здания.

2. Ремонт полов

Так как ремонт напольного покрытия часто влечет за собой замену не только верхнего слоя но и нижних слоев (фанера, звукоизоляционная прослойка) - необходимо согласование ассоциации. Во многих кондоминимумах (многоквартирные дома) замена коврового покрытия на деревянный пол или ламинат в спальнях запрещена. В звукоизоляционных целях. Поэтому обязательно уточните этот вопрос, бывают случае когда владельцам квартиры полностью приходилось снимать новый пол...

3. Сантехнические работы

Все трубы которые находятся в стене являются собственностью здания а значит все работы по ремонту должны осуществляться либо ассоциацией (если у вас проблемы с трубами - не стесняйтесь спрашивать,  чья обязанность это ремонтировать - часто обязанность ассоциации). Итак в любом случае при сантехнических работах вы должны поставить в известность ассоциацию. Часто при замене/ установки ванны и другой сантехники необходимо отключать воду. Делается это по предварительной договоренности с ассоциацией (иногда за деньги). В этом случае скорее всего ассоциация пожелает, чтобы все сантехнические работы проводил лицензированный специалист.

4. Электрические работы

Перенос электролиний должен производится лицензированным электриком с разрешения ассоциации (инженера здания).

5. Замена окон и входных дверей

Как правило ассоциация не запрещает замену окон и дверей при условии что новые окна не будут отличаться от остальных окон в здании по внешнему виду (цвет, раскладка). Иногда ассоциация предоставляет список согласованных поставщиков-производителей окон и дверей.

6. Замена отопительных котлов и систем кондиционирования

Часто в кондоминиумах это собственность здания и собственник не имеет права заменить даже осень старую систему отопления. Всегда уточняйте.

 

В случае если вы начали переделку вашей квартиры без согласования/разрешения ассоциации,  ассоциация имеет вполне легальное право вас штрафовать. Если вы откажитесь платить штрафы, ассоциация может обратиться в суд и тогда вам предстоит оплатить штрафы но и затраты ассоциации на адвоката.  В общем не ссорьтесь со своей ассоциацией:)

 

Еще парочка советов, если вы живете в квартире:

  • всегда задавайте вопросы вашей ассоциации в письменном виде
  • если есть возможность (финансовая) ищите строителей с большим опытом работы в кондоминиумах (и с хорошими отзывами)
  • тщательно продумайте вопрос парковки ваших строителей, способ перемещения материалов и вынос мусора
  • пообщайтесь с соседями на вопрос будущего ремонта, извинитесь за шум и грязь. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: