Самая свежая статистика по изменению уровня цен на недвижимость в США (Чикаго) 2017г.

Как-то совершенно незаметно пролетел январь, а за ним и февраль. На носу новый "сезон" в сфере недвижимости, растет градус температуры за окном, и вместе с ним начинает оживать рынок. Особенно эта сезонность видна в городах с 4 сезонами и Чикаго один из них. Сегодня не про сезон и не про Чикаго, сегодня будет немного статистики. Что случилось за год, выросли ли цены и чего соответственно ожидать. Очень многих покупателей и инвесторов интересует данный вопрос.

Методология: 

Для анализа мы возьмем данные RedFin / Zillow и проанализируем данные по Чикаго за январь 2017 и январь 2016:

  • мы смотрим только январь к январю, потому как в другие месяцы данные и показатели могут очень отличатся из-за сезонности рынка;
  • мы смотрим на Чикаго в совокупности (если смотреть на город в разрезе районов - показатели будут различаться).

Что я имею в виду: например один район весь год опускался, а другой район наоборот рос (зависит от очень многих факторов). За 2016 год рынок чикагской недвижимости никаких серьезных потрясений за не потерпел, цены как и активность потихоньку росли в "сезонные" месяцы и опускались в  "не сезон".  Инвентори, как и прогнозировалось, наоборот снижалось.

Теперь подробнее:

1. Median sale price (Средняя цена на недвижимость в Чикаго)

Все месяцы прошлого года имели положительный прирост в данной категории. И на январь 2017 года мы видим показатель +7,3%. Что означает, что средняя цена дома в январе 2017 года уже составила 220.000$, при том что в январе 2016 года данный показатель равнялся 190.000$. Судя по многим факторам (начиная от прошедших выборов и состоянием экономики США) можно предположить, что цены (в Чикаго и окрестностях) будут продолжать расти и далее, особенно это касается нижнего и среднего ценового сегмента.

Если говорить об общенациональной тенденции (вся Америка), то здесь также наблюдается положительная тенденция - рост цены на 7% по отношению к январю прошлого  года. Рекордсменами по росту цен на недвижимость за 2016 год стали следующие города: Dallas (17%), Cleveland (15,4%), Cincinnati (15%). Многих интересует Майами и окрестности - там цены за год выросли на 12,8%

2. Homes sold

Следующий показатель "проданные дома" также вырос на 10,1%. Это говорит о том, что покупательская способность населения, несмотря на некоторый рост цен также растет. К слову сказать,  в низком и среднем ценовом сегменте рынок из "рынка покупателя" за последние два года основательно превратился в "рынок продавца". Это значит, что теперь не покупатель выбирает их множества предложенных объектов на рынке,  а часто продавец выбирает из множества покупателей и оферов.

3. New Listings (количество домов вышедших на продажу) and Inventory (общее предложение)

Несмотря на то, что продажи увеличились, Инвентори объектов недвижимости в Чикаго и окрестностях медленно, но верно снижается. Это мы видим по следующим показателям  New Listings  (- 3.7%) и Inventory (-14.3%) за год.



Общенациональные тенденции рынка недвижимости за 2016 год


Вывод таков, что вероятнее всего данные тенденции сохранятся и в течении 2017 года, количество недвижимости будет становится меньше и цены продолжат плавно расти. Насколько плавно -  сложно сказать, например ровно год назад в январе 2016 мы наблюдали прирост в 10% по ценам за год, но в то же время инвентори составляла 26.288 объектов недвижимости при том, что на сегодняшний день рынке представлены всего 22.530 домов. Соответственно при положительном приросте населения (а он положительный уже много лет) спрос будет расти и рост цен вряд ли замедлится, и таким образом рост цен в 7-8 % за 2017 год следует ожидать. Это наши выводы, а время покажет :)

 

Посмотреть на статистику интересующих вас городов Америки и даже отдельно взятых районов

 

А напоследок, статистика по некоторым районам Чикаго:


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ ЖИЛЬЕ В США (AUCTION, FORECLOSURE, SHORT SALE)
КАК ДЕШЕВО КУПИТЬ ЖИЛЬЕ В США (AUCTION, FORECLOSURE, SHORT SALE)