Типы квартир в Америке

аренда жилья в чикаго

Квартиры в Америке бывают разные и различают их: по типу, по планировке, по метражу. Порой далекому от мира недвижимости человеку трудно отличить большую студию с альковом и сооруженной перегородкой от односпальной квартиры.  Однажды, зайдя в гости к знакомым, я была удивлена: Снимаемая ими двуспальная квартира (по их словам), на деле, квартира оказалась односпальной, с дополнительной проходной столовой. Итак, какие типы жилищ встречаются в Чикаго (и в других городах).

 

Дом  односемейный (Single-Family-Home)

Отдельно стоящий дом, не имеющих общих стен соседним зданием (может быть граничащим буквально в 1см от соседской стены). Дом подразумевает наличие в нем одного (односемейного) жилища - если квартиры в здании 2 и больше это уже не односемейный дом. Размеры домов и типы могут сильно отличаться друг от друга. Это может быть маленький одноэтажный домик в 1000 футов кв. И дворец в 10 спален и размером 10.000 футов кв. Средний размер американского сегодня 2600 футов кв.

 

Как правило, дом подразумевает наличие заднего дворика backyard, который может быть площадью в несколько квадратных метров (в ближайших к центру районах) а может занимать несколько акров земли. При очень дорогих домах могут быть и собственный лес и озеро и пляж.

 

Танхауз (Townhouse/townhome)

Танхауз это гибрид дома и квартиры. Это здание, имеющее как минимум одну смежную стену с соседним строением (как правило таким же). Танхауз по строению напоминает отдельный односемейный дом, иногда имеется небольшой собственный садик (backyard). Встречаются маленькие танхаузы всего с одной спальней, но как правило, это двух- и трех-спальные жилища. Часто, таунхаузы объеденены общей управляющей ассоциацией, которая собирает взнос с владельцев и потом оплачивает некоторые затраты (страховка здания, стрижка газонов, уборка и вывоз мусора). 

 

Дуплекс (duplex) и триплекс (triplex) 

В Чикаго это любая двухуровневая или трехуровневая квартира. 

В пригородах дуплексами и триплексами называют здание разделенное на две или три квартиры.

 

Студия (studio)

Как правило, это самый маленький вариант квартиры, хотя встречаются студии 100 и более метров. Это квартира, в которой гостиная и спальная зона объединены в одной комнате. Кухня может быть как совмещена с этой единственной комнатой так и быть обособленным помещением.

 

Джуниор односпальная квартира (junior one bedroom or convertible studio)

Студия, которая имеет альков (закуток) подразумевающий спальное место. "Закуток" может быть отделен легкой стеной с дверью либо быть открытым.

 

Односпальная квартира (one bedroom)

Классический вариант это гостиная +кухня+отдельная спальня. Спальня (читать что может считаться спальней здесь - статья про детей) может быть не менее 70 футов кв. Зачастую, в центральных районах крупных городов спальня это кровать и еще чуть-чуть места вокруг:). Размеры  односпальных квартир по Америке колеблются 650 - 800 квадратных футов (что равняется 60 -74 м2)

 

Односпальная +1 квартира (three-room)

Это довольно просторная односпальная квартира с еще одной комнатой общего назначения (столовая, кабинет, Florida-room, может быть проходной, а может быть и полностью обособленной. Как правило, такие квартиры встречаются в старых домах (1910-1930 гг). Размеры такой односпальной квартиры могут доходить до 100 метров квадратных - любили раньше американцы  жить на широкую ногу:)

 

Двуспальная квартира (2 bedroom)

Классический вариант гостиная+кухня (могут быть совмещены)+2 отдельные спальни. Могут иметь дополнительную комнату в качестве столовой, маленького кабинета. Часто двуспальные квартиры имеют более одного санузла. Размеры двухспальных квартир по Америке 900-1100 футов квадратных (80-100 м2)

 

Трехспальная квартира (3 bedroom)

Все тоже самое, что и в двуспальном варианте только плюс еще одна спальня. Как правило имеет два полных (туалет и ванна/душ) санузла. Средние размеры трехспальной спальной городской квартиры 1200-1500 футов кв. (110-140м2). 

 

Четырех/пяти/шести спальные квартиры

Имеет соответствующее количество спален, встречается довольно редко и не сильно пользуются популярностью. Обычно семьи с таким количеством детей и других родственников предпочитают приобретать дома.

 

Лофт (loft)

Свое широкое распространение в Чикаго лофты получили с 1980х. Именно в эти годы старые индустриальные здания (фабрики, типографии, складские помещения) начали массово перестраиваться и конвертироваться в жилые квартиры. Лофты быстро заработали популярность за свою нестандартность: очень высокие потолки, большие окна, внушительные размеры и оригинальную отделку. Лофты стали настолько популярны, что уже новое строительство элитного жилья стало ориентироваться на этот стиль: те же высокие потолки, окна и отделка -необработанный бетон, кирпич и дерево. По сути лофт может иметь сколько угодно комнат, кстати именно в лофтах можно встретить спальни без стандартных окон, для вентиляции естественного и освещения здесь служит стена не доходящая до потолка.

 

Пентхаус (penthouse)

Пентхаус - это квартира (иногда можно встретить целый дом), расположенная в верхнем этаже высокого здания. Как правило, это самая большая и самая дорогая квартира в здании и может стоить в несколько раз дороже почти такой же но на несколько этажей ниже. Но очень часто эта квартира может иметь то, что стандартные квартиры в этом здании не имеют: отдельный вход и лифт, бассейн, лужайку, камин и другие опции. Сегодня практически любая высотка в Чикаго имеет пентхаус. Естественно эта квартира имеет лучший вид на город, естественно строители постарались сделать это жилище максимально люксовым. Полюбоваться на чикагские пентхаусы и изучить цены можно на этом сайте 

 

Ground floor unit

Обычно в Америке первый жилой этаж немного поднят на землей а  под первым этажом расположены утилизационные помещения: прачечная, кладовые, велосипедная. Иногда этот нижнем уровень здания занимают жилые квартиры и тогда они называются ground floor apartment (basement unit). Это может быть квартира, уровень пола которой находится на уровне земли, а может быть утоплена в землю довольно глубоко (окна в этой квартире будут под потолком). Квартиры эти пользуются меньшим спросом так как имеют ряд негативных нюансов: мало света, маленькие окошечки и не лучший вид, вопросы безопасности, приватности и др. Обычно эти квартиры благодаря этим факторам на порядок дешевле, остальных квартир в здании. 


Как купить жилье в США? (ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ)
Как купить жилье в США? (ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ)

Что может считаться легальной спальней в Америке?

Если вам пытаются сдать квартиру с чуланчиком метр на два и говорят, что это есть вторая спальня - не верьте. Спальней может считаться обособленное помещение, имеющее:

  • высоту потолков не менее 7 футов
  • площадью не менее 70 футов кв. (С наименьшей стороной не менее 7 футов);
  • наличие не менее 2-х розеток
  • в потенциальную спальню и из спальни в санузел можно попасть не проходя через  другую спальню; по этой причине  living room  (dining room) не может считаться спальней;
  • наличие открывающегося окна (не менее 5 кв футов) и не выше 44 дюймов от пола (пожарная безопасность), либо комната должна иметь два потенциально возможных выхода;
  • наличие освещения и вентиляции (естественной или искусственной);
  • в некоторых штатах наличие шкафа также является критерием

Удачных Вам поисков своего нового дома!


Подробнее о ценах на покупку / аренду жилья в разных районах Чикаго читайте в проекте "Районы Чикаго

Downtown Chicago
Chicago Lakeview
Chicago Edgewater
Chicago Uptown
Chicago Lincoln Park