Как за 1000$ мы делали кухню премиум класса.

Экран для батареи Radiator cover DIY

 

   Не секрет(?), что в Америке ремонт стоит дорого. Хорошие материалы по цене как в Европе, а вот стоимость работы в разы выше. Про ремонт и его особенности в Америке я напишу, а сегодня рассказ про кухню. В частности, сегодня про мою кухню.

     Кухня - одна из самых затратных статей  при ремонте (от 10,000$). Кухня - это сердце любого дома, и как риэлтор, и как женщина говорю. Практически всегда красивая и удобная кухня - это гарантия быстрой продажи (или покупки). А красивой и удобной можно сделать практически любую кухня (правда!). Как это сделать за вменяемые деньги я расскажу на примере своего опыта и своей кухни. А еще покажу фотографии "до" и "после". 

    Конечно если, как говорит одна моя знакомая, у мужа ручки только для  "печатать на клавиатуре", то данный рассказ не принесет вам много практической пользы. Но! Я глубоко убеждена, что любой мужчина, может и должен уметь - если не построить, то хотя бы отремонтировать дом. Мой муж с совершенно далеким от строительства образованием и жизненным опытом довольно быстро освоил практически все виды ремонтных работ (и плитку положит и унитаз поменяет чего уж там). Короче, если есть деньги и желание - нанял профессионалов и вопрос закрыт, если нет - взял дрель в руки и создал красоту для семьи. Других вариантов нет. 

   

    Итак, вот что мы имели купив квартиру: старые кухонные кабинеты, устаревшую технику, вытертый и ужасно скрипучий пол и потрескавшиеся кривые стены. В общем кухня 100% "пациент" для полного ремонта. Я даже люблю такие варианты - ничего не жалко сломать/поменять.

Фотографии кухни на момент покупки. Потом это стало выглядеть хуже:) 

 

    Этап 1. Рушим и выбрасываем (Demolition) - 0$

    На этой стадии мы избавились практически от всего, что было на кухне. Оставить и восстановить решили только большой встроенный кухонный шкаф и ретро электро-панель.  Шкаф разобрали по досочкам и перенесли в другую комнату для покраски.

    Кстати, всю старую технику (в Америке квартира почти всегда идет с минимальным набором: холодильник и плита) мы еще и продали так же как и старые кухонные кабинеты (кухонными кабинетами в Америке называются все шкафчики). Не пришлось самим все это тащить без лифта да еще и заработали пару сотен на предстоящий ремонт.

   Освободив помещение, мы решили, что как-то мало разрушений и продолжили... Решили открыть парочку стен до кирпича и сделать модный лофт стиль). Практики открытия стен у нас не было, а попробовать очень хотелось. Возможность решили не упускать (так не во всех американских домах и не во всех американских стенах можно найти настоящий кирпич).

     Дом наш столетний кирпичный "построенный на века"  - стены в 3 кирпича , звуконепроницаемые и не промерзающие. Поэтому мы не сильно боялись что замерзнем убрав один слой штукатурки - так и случилось, не замерзли. Оконные рамы, проемы и подоконники за 100 лет явно требовали замены и серьезной реставрации поэтому, удалив старую штукатурку вокруг окон и старые прогнившие подоконники, мы избежали всяких работ связанных с гипсокартоном.

    Процесс этот очень пыльный, очень шумный и очень тяжелый (не менее 20 огромных черных строительных мешков отбитой штукатурки и другого мусора было вынесено). 

 

    Этап 2. Потолки и стены (walls and ceiling) - 100$

    Кирпич под слоем сбитой штукатурки  естественно оказался не облицовочный, плюс возраст - в общем вид кирпич имел жалкий. Сначала мы  придумали его затонировать в коричнево красноватый оттенок под натуральный английский кирпич (специальная краска для кирпича, заказали в интернете -25$) ...  и чуть не развелись. Придя однажды на наш "объект",  я увидела на стене кровавые разводы (мой муж, просто валиком закатал стены). Выглядело это ужасно и кричали мы громко. Глупо, конечно, но эмоции переполнили - это же кухня, а я девочка и должно быть красиво. :))) 

Вывод? - не надо ссориться (это всего лишь ремонт, и всегда все можно исправить) и не надо тонировать кирпич под английский)). Кирпичные стены мы покрасили белой краской.

    Где было необходимо стены ремонтировались и шпаклевались. Ведро шпатлевки (Sheetrock) - 25$

Затем стены красились в два слоя. Все покрасочные материалы (краска Behr потолочная и стеновая, кисти и валики стоили 50$). 

    Этап 3. Освещение и проводка (electrical works) - 110$

    Так как часть стен была открыта, пришлось поработать с проводкой, провести несколько розеток и дополнительный источник света. Поставили несколько коробок промышленного типа и спрятали провода в трубы - промышленный стиль для брутальности.

     Все электроматериалы (кабели, шланги, коробки и розетки) стоили нам около 100$. Замечу, что официально электро - проводкой в Америке может заниматься только лицензированный специалист. Самостоятельно без разрешения (почитать про это) и специалиста вы можете у себя дома заменить лампочки, поменять люстру и верхние крышки на розетки. Перенос розеток, новые электро линии -  Это дорого и специалист.  Муж просил помочь разобраться тестя-электрика. Сплошная экономия :)  

    Основные источники света две большие лампы из икеи (каждая 5$).

 

    Этап 4. Столярные работы (lumber works) - 100$

    Замена старых половых плинтусов и потолочных карнизов. Замена старых дверных проемов.  В Америке столярные материалы недешевые (как в Европе понятия не имею - не доводилось как-то). Самое дешевое дерево - сосна, его мы и использовали на плинтуса и дверные косяки (так как все равно под покраску). Сосед из соседней квартиры использует дуб - раз в 5 дороже, но он архитектор, ему положено выпендриваться. 

 

     Этап 3. Реставрация  пола (hardwood floor restoration) - 160$ 

    Дальше был пол. Пол был очень вытерт на кухне, а еще он скрипел. У меня вообще сложилось мнение что до нас ходили по полу только на кухне. Во всей остальной квартире ни потертостей ни царапин, а вся кухня вытерта до серого цвета. 

Дерево имело настолько неприглядный вид что я сразу начала выбирать половую плитку и мысленно сделала плиточный ковер. Но, технически это было довольно непросто и трудоемко - и очень много мешков цемента. Во первых, не хотелось носить несколько сотен кг на очень высокий третий этаж, а во-вторых, не хотелось на эти же несколько сотен утяжелять нашу квартиру - дом и перекрытия все таки старые и деревянные, мало ли чего. В общем победила лень и здравый смысл. Решили попробовать отшлифовать пол. И сработало. При условии что комната полностью освобождена, имеет смысл рассматривать именно восстановление пола. 

    Перед тем как шлифовать пол, пробовали избавиться от скрипа. Скрипел он очень прилично и почти везде.

Такие музыкальные полы - это частая история в старых американских домах (перекрытия деревянные, гвозди в лагах стареют, ржавеют и начинают скрипеть). Избавиться от скрипа полностью очень сложно/невозможно. Скрип мы  порядком уменьшили, вогнав в пол сотню шурупов (15$). Это трудно сделать незаметно, шляпки хоть и замазывались специальной шпатлевкой но все равно видны. В нашей эклектике это шарм, а другому интерьеру может и не подойти. Пол кое-где поскрипывает, но наверное привыкли и не раздражает.

Машинка (очень тяжелая) напрокат (1 сутки) + шлифовальные круги - 100$

Тонировка и лак - 45$. Сох пол несколько суток. Результат - хороший. 

      Этап 4. Восстановление шкафа - 50$

      Параллельно стенам и полу я работала над нашим ретро-шкафом. Да-да, я тоже иногда что-то делаю своими ручками а не только фотографирую и пишу тексты.

    Шкаф мне понравился при самом первом нашем знакомстве - настоящее дерево, настоящее американское качество 100летней давности. А надо сказать, что дом наш когда-то строили как элитный поэтому очень многие элементы сделаны на славу и из материалов очень хорошего качества. Ну и вообще во всех наших проектах мы стараемся сохранить то что сохранить возможно.

    Шкаф мы разобрали до досочек, сняли все завесы и фурнитуру, зашпаклевали все дырочки. Затем я отшкурила все и валиком покрасила двумя слоями красками Behr (30$, но еще хватило на входную дверь и экран для батареи). Глубокий зеленый с синим  цвет подобрали в цвет входной двери,  очень красивый и хороший оттенок. Шкаф сразу стал цветовым акцентом, так как остальная кухня задумывалась в белом цвете.

    Краска была выбрана eggshell. Все шкафчики двери, полки красились и сохли в течении месяца (eggshel -  матовая краска, не такая стойкая как satin или semigloss поэтому очень важно было чтобы все элементы хорошо просохли). Были сомнения покрывать или нет лаком, но так как я очень не хотела чтобы шкаф "заблестел" решили остановиться на 2х слоях краски. По прошествии года (фото сегодня) - краска держится отлично, не боится ни моей химии (Windex), ни пара от чайника.

Все завесы и фурнитура была заменена на новые. 8 пар ручек для дверок и ящиков были найдены в IKEA в отделе AS IS по 2$ за пару - 16$ за все (обычно 1 пара стоит 10$-14$, вот уже и начинается экономия).

    Далее шкаф установили на уже готовый пол. И Шкаф засиял. Мои друзья не верят что этому красавцу 100 лет и что он покрашен в домашних условиях. 

    Ах да, еще конечно заменили старую столешницу на новую, деревянную из IKEA. Три полотна HAMMARP

Countertopдля столешницы были очень удачно найдены также в моем любимом отделе. Каждая стоила 20$ (обычная цена такой 189$). Как Вам? Думаю, Вы уже догадались, что IKEA и отдел AS IS стали главными героями нашей "переделки".

       Лирическое отступление про AsIs отдел в IKEA.

Сюда с уценкой в 50% и более попадают вещи либо из Showroom либо вещи, который люди сдали обратно после покупки. Очень много новой мебели в коробках. Найти в этих отделах можно все что угодно: от ложек до холодильников. Практически все, что я купила в IKEA (кроме матрасов и постелей) для своего дома - из этого отдела. Находится он как правило на первом этаже и недалеко от касс. 

 

      Этап 5. Кухонные кабинеты (kitchen cabinets) - 420$

    Все предыдущие этапы вместе с поставкой техники заняли у нас около месяца. За это время нашлась и наша кухня. Раньше мы жили недалеко от IKEA и я туда ездила просто пообедать. Очень часто в моем любимом отделе я видела кухни, целые кухни за очень смешные деньги. Уже тогда я решила, что надо опробовать этот вариант на себе. У меня было 2 критерия - кухня должна быть не из дешевых шпонированных материалов (а такие в IKEA есть - самые дешевые) и желательно (обязательно) белая. Еще я очень не хотела нагружать верх, так как потолки высокие и стандартные стеновые кабинеты там смотреться не будут. Изначально я думала что это будут открытые полки и стеллажи для всякой всячины (банки с крупами). По поводу полок я сомневалась так как несмотря на мою любовь к вещам и мебели я все-таки считаю себя приверженцем минимализма и на кухне мне надо чтоб прям все (банки с маслом, специи, крупы) было спрятано от моих глаз. Я вообще предпочитаю "отельный" вид жилища уютному захламлению (может потому что уже много лет работаю с фото и для фотосессии всегда приходится убирать этот миллион миленьких вещичек).

   Отвлеклась. Так вот, кабинеты мы нашли все в том же As Is. Кухня из серии Marsta. Это средняя ценовая категория. Материал (буклет говорит) foil finish, ну то есть мдф покрытый каким-то пластиком. Я выросла на этих всех шпонированных пластиковыми материалами кухнях и мой разум и душа стремится ко всему натуральному и деревянному (когда-нибудь я сделаю именно деревянную кухню). Данный вариант фасадов нас устроил - хоть и не натуральное дерево, смотрится очень цельным и долговечным, по крайней мере эти дверцы не начнут покрываться сколами и отслаиваться. Надеюсь не начнут. 

    Я прикинула, что все что мы купили за  300$ (5 кабинетов с дверцами и с выдвижными ящиками + завесы и мягкоходы) ), тот же комплект без скидок стоило бы  нам - 2599$ (Буклет IKEA говорит).

    Мойка (30$) и кран (90$), все конечно IKEA (инсталляция мойки и крана - самостоятельно).

    Установка икеивской мебели - несложная, достаточно несколько пар рук и дрели.

 

    Этап 6.  Столешницы (countertops) - 40$

    За установкой кабинетов последовала установка столешницы. На  всю кухню понадобилось 2 штуки (и еще одну оставшуюся использовали ка верх скамьи в столовой зоне). Столешницы мы также очень удачно встретили на распродаже по 20$ в отделе скидок IKEA. Без брака, неиспользованые - магазин выставил их штук 20. Мы взяли 3, а через пол часа не осталось ни одной. Если без такой вот удачи то каждая стоит 189$ - что тоже недорого по сравнению с гранитом.

    На самом деле столешницы в Америке это отдельный бизнес и отдельная история. Сегодня существует несколько вариантов кантертопов (countertop): 

- пластиковый или шпонированный (дешевый, но недолговечный);

- деревянный;

- гранитный (от 1500$ на стандартную кухню);

- кварцевый (по цене и характеристикам как гранитный);

 

    Я предпочитаю, и не раз уже использовала именно деревянный. Во-первых, не такой дорогой (если без скидок то можно уложиться в 500$). Во-вторых, легкий в установке - можно самостоятельно сделать вырез под умывальник и обрезать до нужной длины, чего не сделаешь с гранитным куском. Прост в использовании и уходе. Он не такой прочный как гранит (хотя и гранитный может и расколоться и отбиться), но при этом легко можно восстановить (заново отшлифовать и покрыть маслом -10$). А в-третьих, лично мне такая столешница наиболее приятна на ощупь.  А еще он красив и придает теплоту помещению (имхо).

      Этап 7. Кухонная техника (kitchen appliances) - 4000$

    На технике любого плана мы экономить не очень любим. Мне очень нравится фраза "покупая дорогую вещь плачешь один раз, покупая дешевую - плачешь долго". Я это отношу не ко многим категориям, но техника одна из них.

    Итак, холодильник, плита, посудомойка - Kitchen Aid. Стоил нам комплект около 4000$. Куплен во время июльской распродажи в Home Depot. Полугодовая распродажа по ценам не отличалась как на Black Friday (американский хапун:)). Стоимость без скидок (кто еще этому верит) 6500$. 

    Опять забегая вперед, через год к технике нареканий нет. Думаю свою актуальность техническую и дизайн эти вещи сохранят не на одно десятилетие. Как риэлтор - бренд кухонной техники имеет значение при продаже!

 

    Этап 8. Кухонный фартук (back splash) - 100$

    Самые простые квадратные классические плитки (4''х4'') из home depot. Недорого, ненавязчиво, классический чистый вид.

Укладка - самостоятельно, то бишь бесплатно.

      Этап 9.  DIY проекты и прочие доделки (DIY furniture) - 130$ 

   Встроенная скамья в столовой зоне (место для сидения и хранения). Использовали столешницу (остаток от трех купленных ранее), бруски и доски из Home Depot. Стоимость всех материалов ориентировочно 50$

      Батарея и экран на батарею. Стоимость ориентировочно 80$ (подробно посмотреть как делали )

 

       Этап 10. Мебель и аксессуары (furniture) - 150$

   Хоть это уже и не имеет прямого отношения к ремонту. Стол и стулья изначально были другие (деревянный прямоугольный стол). Не подошли по эргономике - в небольших помещениях удобнее всего круглые столы без острых углов. Нынешний со стеклянной накладкой на столешницу, куплен на craigslist (100$). Стулья нашлись в Goodwill (20$ за оба).

      Аксессуары (подушки, картинки) - бесценны. 

 

 

    Подведем итоги и посчитаем расходы:

Техника - 4000$ (тот же комплект Samsung можно приобрести за 2000$)

Кухонные кабинеты с наполнением, восстановленный шкаф, столешницы и фартук - 530$

Столярные и покрасочные работы - 200$

Электрические работы и светильники- 110$

Ремонт пола -160$

DIY и остальные затраты - 300$

 

    Как видите, сам  ремонт кухни обошелся нам не более чем в 1300$. А если помните, мы выручили 300$ за старые холодильник, плиту и кабинеты, то мы вложились ровно в 1000$.

    Еще 4000$ стоила новая кухонная техника Kitchen Aid. Стоимость можно еще удешевить на 2000$ если бы мы выбрали не Kitchen Aid, а скажем Samsung.

 

    Итого: за 5000$ мы получили красивую кухню с техникой премиум класса.