Интересные места Чикаго: Baha'i House of Worship

Baha'i

    Если есть время, позволяет погода а настроение гулятельно-созерцательное, то Baha'i House of Worship (что в Wilmette)  - это чудесное место провести часок другой с семьей. Так и случилось у нас эта спонтанная поездка в Wilmette, северный пригород Чикаго, один из самых престижных и богатых  пригородов, со старинными особняками и особнячками (вы обязательно обратите на это внимание проезжая). Мы гуляли, смотрели, бегали, лежали на траве, обошли все 9 фонтанов, увидели колибри,  обошли все фонтаны а обратном порядке в поисках той же колибри (не нашли) и пошли... на пляж в соседний парк. 

 

 


    Родился храм Baha'i House of Worship в прошлом веке. Первый камень заложили более 100 лет назад, но затем случились  очень продолжительный перерыв в строительстве храма. В итоге, строительство было возобновлено, заняло более 30 лет и наконец в 1953 году  было успешно завершено. Храм является одним из 8 подобных сооружений в мире. Сегодня, это одна из популярных достопримечательностей Иллинойса и храм занесен в список National Register of Historic Places. Сам по себе Baha'i Temple - это "дом молитвы" (если буквально переводить), то есть храм религии Baha'i Faith. Суть и миссия религии объединить все конфессии под одним крылом одного Бога. 

    Храм Baha'i House of Worship представляет собой внушительной высоты (42 метра) куполообразное строение из светлого камня (цемент и кварц) и, благодаря своим бесчисленным узорам, похож на кружевную салфетку. Узоры и орнаменты внешней и внутренней отделки храма переплетают многие мировые религии воедино - здесь можно рассмотреть и христианские кресты, и звезду Давида, и буддистские символы. Вокруг храма симметрично расположились  9 симпатичных ландшафтных лужаек с 9 фонтанами.  Со всех сторон в храм ведут ступени к 9 входам в храм. Заметили, да? 9 - здесь любимое число, 9 фонтанов, ступеней, 9 лучей у звезды - в нумерологии (я не специалист, вычитала) число 9 символизирует завершенность и совершенство!

  

 

Baha'i
Baha'i
Baha'i
Baha'i

В храме запрещено снимать,я честно-честно не знала...На стенах девятиконечная звезда - символ  религии Baha'i

 

Baha'i

В самом верху, в центре купола вмонтирован арабский скрипт, который на английском звучит так "O Thou Glory of Glories"

Baha'i
Baha'i

Вы ее не видите, а она есть...колибри :)

Baha'i

Буквально сразу за территорией храма расположился Wilmette Harbor и огромный Gillson Park , с выходом на пляж и детской площадкой (мы не дошли но говорят хорошая).

Baha'i
Baha'i

Маша под впечатлением от увиденного творит свои песочные храмы.

Baha'i

    Для меня этот храм, прежде  всего  интересное с архитектурной точки зрение место, как строилось, когда и так далее. Что касается духовного - я, дважды будучи там, к сожалению моему совершенно не почувствовала энергетической силы этого места. Не знаю почему, наверное слишком молодое и не слишком "намоленное", а может виной тому храм "изнутри", который больше походит на зал для конференций и симпозиумов: ряды бархатных стульев в огромном открытом и светлом пространстве не дарят ощущения таинства и волшебства, возникающие, как правило, в старинных храмах.  В общем, дорогие мои друзья, в любом случае место красивое и хотя бы раз посетить это место стоит, тем более везде написано,  что храм является одним из семи чудес Иллинойса. А я пока пойду почитаю про остальные 6 чудес...