Halloween 2020. Сладкий пир во время...

Каждый год в конце октября все американские дети на неделю сходят с ума и объедаются конфетами на год вперёд. Каждый год мы придумываем для дочки костюм (а иногда и для себя)  и идём гулять по чикагским улицам в поисках конфет. К слову сказать,  искать особо не приходится, конфеты очень щедро раздают жители частных домов практически в любом районе Чикаго. Каждый год я делаю миллион фоточек и думаю про то как напишу пост про этот сладкий, веселый американский праздник, и каждый год не доходят руки. А вот в этот сложный и неоднозначный год руки наконец дошли....

2020 год выдался очень странным. Мир разделился на тех, кто верит в пандемию и градоправителям, которые закрывают бизнесы и не разрешают посещать общественные мероприятия. Тех, кто остерегается, бережёт себя и родных, носит маски и пользуется санитайзером по 10 раз на дню. И тех, кто не то чтобы не верит, но считает, что опасность сильно преувеличена и полагает, что ковид-19 не более чем очередной грипп. Что и говорить данный раскол есть даже в семьях, когда одни члены семьи продолжают посещать рестораны и ездить в отпуск, а другие перестают с ними общаться. В общем да, все сложно. 

Ну так вот Хеллоуин 2020.

Как назло, статистика заболеваемости за неделю до Хеллоуин плавно но постоянно растёт, и уже показывают и 5000 и 6000 случаев в сутки. Я была уверена на 100% что наша мэр и губернатор точно отменят Хеллоуин официально. 

Я ошиблась, потому как отменить Хеллоуин для американских детей это также как отменить Новый год для русских деток. Город обьявил, что гулять можно, охотиться  на конфеты тоже не запрещается, но с 3 до 7 и группами не более 6 человек. 

Поначалу я думала проявить благоразумие и проигнорировать данное мероприятие, но хорошие друзья позвали присоединится да и костюм Луны Лавгуд был приготовлен и вообще «мамочка как жаль что Хеллоуина не будет» рвало мне сердце. Мы отправились в один из чикагских районов Lincoln Square. 

И вот как это было. В этом году чикагцы толи сами, толи подсмотрели у других, но придумали candy slide (candy shoot, candy pipe) - такая труба переделанная к поручням на передней лестнице по которой летят конфеты. Хозяева дома запускают, дети ловят. Понятно, что придумали с целью минимизировать контакт детских ручек и конфет (обычно это один большой тазик с конфетами, в котором все копаются и выбирают конфетки). Так вот эти трубы - это было очень оригинально креативно  и дети визжали от восторга. Маша заявила, что это был самый веселый Хеллоуин в ее жизни. Плюс бродящих муммий, монстриков и прочей нечести было все таки меньше чем в обычные годы и дети получали просто невероятное количество конфет. 

И кстати вся нечесть в этом году была в масках. Да, люди в Америке все же ответственные и даже те, кто не сильно боится, уважает окружающих и носит маски (я не встретила ни одного человека  без маски) и старается держать дистанцию. 

Встречались правда и дома с надписями «сорри ребята, не в этот раз». 

 

Погода в этот день выдалась прекрасная, тепло сухо и по осеннему красочно. Лично мы получили удовольствие и надеюсь даже оздоровились, гуляя по свежему воздуху 3 часа и наслаждаясь красивыми домами и позитивными людьми.