Как можно немного заработать и при этом принести пользу планете.

    Как-то говорит мне муж, а давай я тебя приглашу в очень интересное место. Уникальное. Тебе точно понравится. Давай, говорю я и уже начинаю мечтать о романтическом свидании с видом на что-то очень красивое и волшебное. 

       Место и правда оказалось интересное и с "видами"...

    Живя в Америке, особенно в городах, каждый хотя бы раз встречал «весёлого мексиканца» (потому что из машины обычно несётся громкая веселая мексиканская музыка) на старой машине пикапе с горой ржавого хлама. "Скрап металлисты", это те, кто собирают на мусорках все, что может содержать какой-либо металл и сдают за деньги в специальных местах приема. Есть и в Чикаго такой. Там сортируют металл, плющат машины и отравляют на переплавку и переработку. Конечно если у вас завалялся каркас от металлической кровати или ещё что-то некрупное, то везти это в переработку нет никакого смысла, просто выставляйте свой металл возле мусорки и с большой вероятностью «веселый мексиканец» с удовольствием подберёт его.

    Мы же переделываем дом и у нас очень и очень много мусора, который приходится выбрасывать на свалку, что лично меня очень расстраивает. Особенно расстраивают пластиковые отходы, которые будут разлагаться столетиями. Живя в Америке, мы стали намного более  эко-дружелюбны, не знаю, может общество такое, а может возраст заставил об этом всерьёз задуматься. Так как мы привозили на ферму окна и двери, то у нас в распоряжении была тележка, и чтоб не везти ее в город впустую и холостую то загрузили мы туда весь металл который нашли — старый кондиционер, водопроводные трубы, ни много ни мало, а около 720 фунтов.

     Место приёма металла и правда оказалось живописным, ощущение что ты на съёмках кино, причём на съёмках какого-то фантастического или утопического кино. Горы ростом с многоэтажные дома: машины, колёса, прутья арматуры. И все это довольно аккуратно рассортировано. По территории ездят однорукие манипуляторы и таскают своими клешнями металлический мусор, который благодаря осознанному потреблению скоро превратится в что-то снова полезное и красивое. Мусор здесь принимают по категориям, например, латунь больше всего ценится, за неё дают 3-4 доллара за фунт, алюминий и нержавеющая сталь 1-1,5 доллара. А можно привезти все без разбора, как сделали мы, и получить целых 6 центов за фунт. Никто в принципе не смотрит и не проверяет, что ты там привёз, все рассчитывают на честность. На въезде и выезде вашу машину взвесят и за разницу веса заплатят наличными. 

 

     Таким образом, мы за 720 фунтов (около 300 кг) получили 46 долларов. Вот такой вот интересный и довольно позитивный опыт - и планете помогли и денег на обед заработали.