Наш первый airbnb. Наши впечатления.

   Когда-то довольно давно ещё до дневников селянки  я показывала нашу первую дачу и городок Watseka (ссылка).  Это были первые шаги в нашем совместном с Пашей творчестве. Он строитель, я вдохновитель. Мы до сих пор владеем этой недвижимостью и нежно зовём «дача». Там мы провели несколько месяцев внезапного карантина 2020, там подросла и провела много счастливых деревенских летних дней наша дочка. Там мы встречались с друзьями, болтали у костра и пили вкусные вина. Там наши родители делали первые шаги в американском огородничестве. Воспоминаний много, фотографий много.

 

Восстанавливали мы этот дом аж два года, которые на самом деле за всеми этими приятностями пролетели очень быстро. А восстановив, вспомнили,  что первоначальный план был попробовать себя в качестве арендодателей, да не просто арендодателей к краткосрочных. Ну то есть у нас был план создать объект Airbnb. И мы его создали. 10 августа прошлого года к нам приехали первые постояльцы. Мы очень нервничали, покупали  и застилали новое белье (я тогда пол IKEA скупила помнится:)),  угощения, шампуни и туалетную бумагу. Сомнений было много. Волнений много. Но у нас все получилось. 

Расскажу про некоторые нюансы этого бизнеса.

Покупка объекта.

Купили мы этот дом в уже далеком  2018 году. В Чикаго и в досягаемых (до 50 миль) пригородах на тот момент уже меньше чем за 150-200 тысяч дом было не найти, а нам жутко захотелось потренироваться и попробовать себя в качестве флиперов (до этого был опыт только с квартирами). Денег у нас не было а влазить  в банковские кредиты совсем не хотелось. И мы решили так сказать «выбраться из коробочки» и посмотреть а что же можно сделать с меньшим бюджетом. Я начала смотреть объекты за «мкадом», да в таких краях,  в которых за все годы жизни Америки и не бывала. Как оказалась и в Америке есть жизнь за «мкадом». Нас ждало знакомство с американской глубинкой во всей красе. По началу был даже шок. Ведь мы все считаем, что разваливающиеся дома и покосившиеся заборы это только Россия матушка, ну и другие сестры по бывшему союзу. А и нет, прокатитесь на миль 100-200 от любого большого города и вы сильно удивитесь. Ну да ладно, сейчас речь не об этом. 

На тот момент в округе было довольно много объектов до 30 тысяч, свой мы нашли практически сразу. Не знаю, вернее не помню какие были критерии отбора кроме цены, но мы выбирали недолго, и наверное уже через неделю поисков подписали контракт. Дом мы в итоге купили за 13 тысяч долларов, сторговав у банка около 7 тысяч. Дом был в собственности банка после foreclosure и простоял на рынке уже больше года. 

 

Ремонт и затраты на ремонт.

В общем молодые и не пугливые мы легко купили дом за наличные  и радостно потирали руки. Дом и земля!!! В Америке, и пусть в 100 милях от Чикаго. Сейчас мы его быстренько отремонтируем и начнём бизнес. Быстренько естественно не получилось. Хоть дом и был “good bones” и сильно мы его не меняли конструктивно, но выбросить пришлось все - всю кухню, ванны, двери, окна. Частично пришлось поменять крышу. Все усложнялось тем, что строить и ремонтировать Паша взялся этот объект сам (иногда помогал тесть), а это при наличии основной работы и жизни в Чикаго на расстоянии в 100 миль от объекта было довольно непросто..вот и растянулась эта история с ремонтом на два года. В итоге было заменён практически весь plumbing,  много электрики, окна, двери и все наличники, мы заменили полностью всю кухню (кабинеты и технику), сделали полный rehab обеих ванных комнат. Ещё большой проект был восстановление (шлифовка, покраска, лакирование) полов во всем доме. Многое, например, полы мы старались сохранить, от много пришлось избавится. Например, мы сняли и заменили на новый и красивый весь забор. Весь ремонт со стройматериалами, мебелью, затратами на отопление и остальные услугами по содержанию дома нам стоил около 30 тысяч долларов. Таким образом стоимость всего объекта составила около 45 тысяч долларов. 

Airbnb.

Это наша основная и в принципе единственная платформа. Пробовали ещё vrbo, вроде тоже неплохо, но деньги за постояльцев платформа перечисляет на счёт только недели через три, а Airbnb в день заселения. И мы остались только с Airbnb, чтоб не путаться с календарями и блокировками правильных дат. Система  простая, Airbnb забирает себе процент за услугу (предоставляя платформу для поиска объекта аренды для искателей, страхование и наверное что-то ещё). При этом цену своего дома назначаете вы сами, и общаетесь с постояльцами также сами через сообщения в системе. В общем-то и вся хитрость, все очень удобно и достаточно просто. Уже через неделю после регистрации, создания странички нашего дома с фото и описанием у нас был первый booking. 

Соседи.

С соседями за эти годы у нас сложились прекрасные отношения. Они часто нас угощают дарами со своего огорода. Такие типичные американцы из маленького городка. Очень простые и очень американские. Мы очень волновались как сказать им о том,  что рядом с ними «открывается отель», но на удивление эту информацию они восприняли довольно нормально. Мало того, теперь это наши глаза и уши. Иногда по приезду, а иногда и раньше (звонят и пишут) они нам рассказывают про не очень хороших людей. В итоге за полгода были жалобы:

- агрессивная собака 

- костёр (несколько раз). Мы даже подумываем не убрать ли fire pit от греха подальше

- однажды девушка курила на нашем порче (веранда перед домом) марихуану (в Иллинойсе теперь это вполне законное мероприятие)

- музыка (приезжали как-то командированные парни на неделю или две, ну и ясное дело веселили себя как могли).

Постояльцы. Безопасность. 

Естественно у нас были  опасения,  что постояльцы будут неаккуратно обращаться с нашим имуществом, портить, ломать, бить посуду, телевизоры  ну и всякое такое. Ну да за полгода сломали штопор, разбили кружку и может ещё что-то чего мы даже не заметили. В остальном все аккуратно и прилично. После себя многие оставляют дом в порядке, даже кровати застилают. 

Кстати, Airbnb прилично страхует дом во время визита гостей, так что если гости натворят что-то серьезное то хост обращается в компанию  за возмещением убытка. Мы не сталкивались и очень надеюсь и не столкнёмся в будущем. 

Ещё в планах поставить камеры снаружи дома, так на всякий случай. По хорошему поставить надо было бы сразу. (По закону в доме камеры запрещены, а вот во дворе дома и на крыльце - пожалуйста). 

Животные. 

Животные это наша фишка, мы разрешаем нашим гостям приезжать с собаками. Я не вела статистику,  но наверное процентов 80 наших постояльцев приезжают с мохнатыми друзьями. Это вообще как оказалась редкая опция, в округе практически нет домов dog friendly. В добавок к нашему дому прилагается прекрасный backyard  с забором, что тоже редкость на американских улицах, а как по мне так удобно, и дети/собаки не убегают, да и соседям наши гости не так мозолят глаза.   Не знаю, во-первых, мы сами ещё те любители четверолапых, а во вторых как я уже и сказала это отдельная ниша. И да, пока ттт, ни один зверь не съел ни диван ни стол. Единственное что немного пострадало так это пол, царапины. Ну что ж издержки...

Заполняемость нашего календаря и доходы.

Мы когда начинали это все дело я была настроена очень скептически, ну или как мне казалось рационально. Городок наш всего 5 тысяч  населения (как оказалось это не такой  и маленький городок для мидвеста Америки), развлечений кругом особо нет, интересных мест тоже. Ну кому понадобится ехать сюда и снимать Airbnb, да ещё при наличии нескольких  гостиниц в округе (весьма недорогих). Я  оказалась неправа , люди едут - свадьбы, похороны, просто в гости. Несколько раз приезжали командировочные парни (то электросети чинить, то ещё что-нибудь). Про доходы говорить рано (да и не принято). Сдаем дом мы за 125-150$ в сутки и доходы каждый месяц разные. 

Уборка. 

Пока для уборки мы никого не нанимали, есть мысли договорится с нашими соседями. Но немного позже. Вначале мы решили сами заниматься всем - чтобы больше влиться в тему этого бизнеса. И я считаю совсем не зря. Через несколько ко месяцев, докупив нужное количество количество постельных и других  принадлежностей и наладив процесс, уборка занимает от 2-4 часа, и при том что часто мы это совмещаем с семейным выездом за город.

Отзывы 

Очень важны в этом деле feedback от постояльцев, потому что потенциальные гости после пролистывания фотографий (которые также должны быть на уровне) сразу идут читать предшественников. У нас в основном все отзывы прекрасные и люди довольны. Конечно есть и нарекания. Например у нас нет духовки, или центрального кондиционирования. Больше особо жалоб и не припомню. Уже через 4 месяца деятельности нам дали статус 

super -host это такое заслуженное звание для домов с хорошим рейтингом и приличным количеством посетителей. И даже прислали полотенце - подарок от фирмы :)  

Фото нашего гостевого дома и небольшое видео. 

Нравится ли нам? 

А всякое бывало. Когда посетителей много и счёт пополняется - нравится, когда мало и не сезон (а я думаю в этом бизнесе есть такой в зимние месяцы) то бывает что и напрягаешься - а хорошее ли это дело. Это наш самый первый обьект, первый опыт и первый год. В общем все нормально. Все нормально и мы молодцы. С учётом того, что это ещё и нестандартный год был - как мы шутим это надо обладать везением чтоб начать туристический и гостиничный бизнес в ковидно-карантинный год... хотя я уверенна, что плюсы тоже есть. Например, не раз и не два к нам приезжали ребята из Чикаго просто развеяться, когда полеты и поездки в более курортные места для многих казались рискованным мероприятием, а у людей дети, собаки и сидеть в городских квартирах невыносимо...

 

В общем да, пока - нам нравится! Мы продолжаем работать в этом направлении и не покладая рук готовим следующий объект.